Клиент хочет оплачивать услугу со своего ИП

Здравствуйте, я являюсь ИП на режиме НПД (самозанятость), оказываю услуги психологического консультирования.

Клиент хочет оплачивать услугу со своего ИП. Должны ли мы в обязательном порядке заключать договор, должна ли я выставлять счет в обязательном порядке.

или достаточно будет предоставить реквизиты для оплаты и клиент может по факту оказанных услуг оплачивать, например за месяц курс консультаций

Уточнение от клиента
буду благодарна на указание пунктов законодательных актов, которые данный вопрос регулируют
, Любовь, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Любовь! В большинстве случаев заключение договора при расчетах ИП с другим ИП или юридическим лицом, а также выставление ему счета за оказанные услуги является обязательным. Единственный случай, когда ИП ничего не должен выдавать покупателю при получении от него денежных средств — это прием оплаты непосредственно на банковский счет. В этом случае на руках у покупателя остается документ из банка, который подтвердит факт осуществления им платежа.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в обязательном порядке заключать договор, должна ли я выставлять счет в обязательном порядке.

 Любовь, добрый день! Договор в первую очередь нужен сторонам чтобы закрепить условия взаимодействия и избежать потом «я не это имела ввиду» и «мы совсем о другом договаривались». Если же говорить  требованиях закона, то согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

письменная форма сделки считается соблюденной в том чисе

  путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Налогоплательщик на НПД  при произведении расчетов, связанных с получением доходов   обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» или  через уполномоченного оператора электронной площадки или  уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю или заказчику (ст.14 Закона №422-ФЗ)

Должны ли мы в обязательном порядке заключать договор, должна ли я выставлять счет в обязательном порядке.

Обязательно Вы должны сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог» и направить его клиенту.

Договор и счет это на усмотрение сторон

При формировании чека в нем указывается наименование оказанной услуги  и ее стоимость, данные о которых передаются в ФНС.

Таких сведений  вполне достаточно для подтверждения   наличия договорных отношений.

При этом договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ) может быть заключен и в устной форме, поскольку не содержит требований о его  заключении в  письменной форме.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ст.162 ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый день.

На Ваши правоотношения будут распространяться требования Закона о защите прав потребителей (см. преамбулу закона), так как специфика услуг говорит о том, что их результат используется  лично человеком, услуги связаны с психологическими особенностями личности, а не с предпринимательской деятельностью. Оплата со счета ИП этого не отменяет. Клиент выступает в правоотношениях как потребитель.

Услуги должны соответствовать требованиям об их качестве (см. по данному вопросу ст.4 Закона О защите прав потребителей)

Поэтому — да, следует заключить договор в письменной форме, чтобы

— зафиксировать, какие конкретно услуги Вы обязуетесь оказать клиенту, что должно являться результатом оказания услуг, порядок оплаты и т.д. В соответствии со ст.779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст.781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услугив сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

— исключить требования о возврате неосновательного обогащения (см. ст.1102 ГК РФ).

Применение же Вами НПД (самозанятости) вопроса не касается, поскольку НПД — это налоговый режим, а ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ регулирует лишь вопросы, регистрации в качестве плательщика НПД,  налогооблажение и применение приложения „Мой налог“.

Заключение договора точно также регулируется нормами ГК РФ, (в частности, см. ст.162 ГК РФ), как если бы Вы не были плательщиком НПД, а применяли бы иной налоговый режим.

Направление Вами счета не является обязательным. Оплата может производиться на основании договора, либо акта об оказанных услугах.

Возможно использовать счет-договор, оплата которого будет означать принятие его условий заказчиком и без подписания им. (см. п.3 ст.438 ГК РФ).