Если учасковый дал ложную характеристику по месту жительства для предоставления в суд как я могу оправдать что это вранье и что ему будет за это

, николай, г. Братск
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Николай! Ходатайствуйте в суде о вызове участкового уполномоченного полиции на допрос, так как Вы считаете, что Вам дана не верная характеристика, приложите несколько заявлений от соседей, которые подтвердят, что Вы не допускаете нарушений в быту, характеризуетесь положительно, положительную справку по месту работы. На допросе участкового задайте вопрос на каком основании он сделал те или иные выводы о вашем поведении, поступали ли на Вас жалобы и заявления, как они оформлялись и какое решение принималось по таким материалам. На основании чего участковый вообще предоставил Вашу характеристику в суд, был ли это запрос или поручение руководителя или устное указание.Так же необходимо уточнить, закреплен ли УУП за административным участком на котором Вы проживаете официально приказом начальника УМВД, так как участковый может исполнять свои прямые обязанности только на обслуживаемом административном участке. Если написанное в справке обьективно ничем, кроме слов сотрудника полиции не подтверждается, значит это его субьективное ни на чем не основанное мнение или попытка ввести суд в заблуждение.

     Стоит так же отметить, что справка от участкового носит формальный характер. Такой вид документа ничем не регламентируется, а значит и доказательством не является. Основной нормативно-правовой акт на котором основывается деятельность УУП является приказ МВД РФ №205 от 29 марта 2019 года «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности», где четко прописаны права и обязанности участкового. Согласно этому приказу выдача социально-бытовой характеристики не регламентируется, такой документ в приказе не предусмотрен.

     Так же можно обратиться с жалобой в прокуратуру или УСБ по всем этим вопросом. Участкового уполномоченного полиции могут привлечь к дисциплинарной ответственности.