Насколько это правомерно и что делать с УК?

Здравствуйте За последние 2 месяца УК не удалось снять дистанционно показания распределителей тепловой энергии, установленных на батареях (пишут техпричины, сбой программного обеспечения), хотя в квартире они работают и показывают данные (собственникам в личном кабинете нельзя ввести с них данные). Далее они пишут что расчет платы по услуге «Теплоснабжение» по распределителям невозможен и расчет будет выполнен исходя из показаний общедомового прибора учета пропорционально площади занимаемого жилого помещения. При этом показания и деньги которые УК вносит в квитанцию растут, хотя терморегуляторы в квартире не изменяли своего положения и температура батарей не менялась в эти месяцы, показания распределителей одни и теже. Насколько это правомерно и что делать с УК?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы зафиксировали показания распределителей тепловой энергии на телефон, то вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия УК в  жилищную инспекцию. Предварительно Вы должны отправить претензию в УК.
Если управляющая компания не права, жилищная инспекция вынесет предписание об устранении нарушения. За неисполнение предписания могут назначить штраф.