Здравствуйте, муж находится на сво могу ли я усыновить ребенка?

Здравствуйте, муж находится на сво могу ли я усыновить ребенка? И что для этого необходимо?

, Екатерина, г. Братск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 125. Порядок усыновления ребенка

 1.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с этим, так же согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка — 1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга, если ребенок не усыновляется обоими супругами

 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Вы не указали в тексте вопроса какие у вас отношения с супругом. В можете действовать исходя из порядка приведенного мной выше.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.