Нужно ли вставать на учет в военкомате опять, в какие сроки и что будет, если на учет не встать?

Здравствуйте! Работал за пределами РФ, снимался с учета в военкомате. Сейчас вернулся в Россию и планирую здесь оставаться продолжительное время, периодически улетая в заграничные командировки. Нужно ли вставать на учет в военкомате опять, в какие сроки и что будет, если на учет не встать? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 23.03.98 военнообязанные граждане должны вставать на воинский учёт в срок до 14 дней с момента возвращения в РФ из другого государства, где они длительное время проживали. За нарушение такой обязанности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!