Могу ли я как-то привлечь их к ответственности, получить компенсацию, как это сделать?

Добрый день.

Ситуация следующая - я заказала проект и изготовление кухни в одной из фирм, подписала договор и внесла предоплату.

В квартире у меня идёт ремонт и мне нужен был план розеток под новую кухню и эта фирма мне его предоставила. Я делала всю проводку и меняла трубы под этот проект.

В итоге оказалось , что проект не функционален , холодильник по размер не встанет на место, микроволновка будет мешать открывать шкафы. Была смена дизайнера и кое как ценой поиска маленького и узкого холодильника вопрос можно решить с неудобствами для меня (холодильник не такой, как я хотела по функционалу, неоткуда записать микроволновку )

Также на протяжении всей этой истории приходится просто бегать за дизайнерами и с большим трудом добиваться ответов на свои вопросы.

Я хочу разорвать с ними договор и вернуть свои деньги. Но мне также нужна компенсация, т.к я потратила огромное количеставо времени, сил , нервов на все это.

Могу ли я как-то привлечь их к ответственности, получить компенсацию, как это сделать ?

, Александра, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Могу ли я как-то привлечь их к ответственности, получить компенсацию, как это сделать?

Александра

Привлечь их к ответственности можно в том случае, если услуги Вам были оказаны некачественно и с нарушением сроков.

Если некачественно (не в соответствии с договором), то Вы праве предъявить одно из требований потребителя, предусмотренных статьей 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...).

Если не вовремя, то следует руководствоваться статьей 28 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»( ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...).

В случае, если услуги были оказаны Вам не вовремя или некачественно, Вам следует обратиться к Исполнителю с одним из вышеуказанных требований потребителя. Требование необходимо оформить письменно и направить исполнителю почтой России ценным письмом с описью вложения (либо вручить под печать и роспись).

Кроме того, в соответствии с статье 15 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать компенсации Вам морального вреда.

Если Ваше требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, то в суде Вы также сможете требовать оплаты оплаты штрафа в размере 50% от размера неудовлетворенного требования (часть 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Согласно ст. 702 ГК РФ

по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (претензии).

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,  продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку

.В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подавайте претензию, и в случае добровольного не исполнения которой Вы сможете взыскать в суде основную сумму, неустойку, штраф, моральный вред. Удачи