Могут ли при расселении из аварийного жилого помещения собственнику 1/2 доли предоставить взамен другое жильё, а второму собственнику денежную компенсацию?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в нашей ситуации. Мы с братом являемся собственниками по 1/2 доли комнаты в общежитии (т.е. по 10 кв.м каждому). Наш дом был признан аварийным и подлежащим к сносу. Семья брата состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий т.к. они многодетные. В этой комнате они не проживали и не были прописаны, брат является только собственником 1/2 доли и всё. В управлении жилищной политики нашего города, нам говорили, что при расселении брату взамен его 1/2 доли в аварийном жилье предоставят другое, поскольку он на учете нуждающихся и он обладает внеочередным правом, т.к. оно признано аварийным. А мне (собственнику другой 1/2 доли) дадут денежную компенсацию, поскольку я не признан их семьёй и на меня дополнительные квадраты выделяться не будут. Мы в принципе были не против такого расклада, но когда подошло время к расселению, теперь мэрия говорит другое, что объект недвижимости неделимый соответственно они не могут одному дать квартиру, а другому деньги. Либо одну квартиру на всех, либо всем только денежную компенсацию. Скажите, пожалуйста они правы? А то мы думаем, что они снова вводят нас в заблуждение, сначала говорили одно, а теперь другое. И мы немного не понимаем, как не делимое имущество если оно уже поделено по 1/2 доли и каждый из нас может эту долю продать, право получается то делимое?

, Александр, г. Губкинский
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 2022 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Суды рассматривают  либо дела  о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.

Соответственно Вам нужно определиться жилье или деньги. Удачи

Александр
Клиент, г. Губкинский
Спасибо, но Вы что-то ответили не по существу заданного вопроса(((( я спрашивал могут ли одному собственнику взамен 1/2 доли предоставить жилье, а другому денежную компенсацию.

Нет не могут я Вам написала, что нужно определиться жилье или деньги

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фондаутверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы собственник то в  данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. согласно которой:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Но также из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. следует, что:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

https://www.garant.ru/products...

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ЯНАО, то в этом регионе действует программа утвержденная Постановлением Правительства от 5 апреля 2019 года N 346-П «Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 — 2024 годах». можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со статьей 32 ЖК РФ на получение возмещения или по соглашению с собственниками им предоставляются другие жилые помещения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е., с учетом всего приведенного выше, Вам обязаны как собственнику предоставить право выбора либо  на получение возмещения,  либо по соглашению на предоставление другого  жилого помещения.

Т.е. если дом в региональную программу по переселению в выборе  предоставления взамен  нового жилого помещения не может быть отказано, отказ в этом будет правомерным только в случае, если  дом в региональную программу не включен, в такой ситуации   собственнику выплачивается только  возмещение в виде денежных средств.

К примеру с дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:https://www.advgazeta.ru/novos...

Александр, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

… из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника…

Дубачева Ирина

Это конечно «хорошо», но только все это клиент мог прочитать и сам совершенно бесплатно к примеру вот по этой ссылке:https://mo.astrobl.ru/seitovsk...

откуда и была взята эта копипаста.

Александр
Клиент, г. Губкинский
Иван, благодарю за такой подробный ответ, но немного не понял ввиду чего, мне следует наверное, дополнить свой вопрос.
1) Наш дом не состоит в адресной программе 346 -П, он состоит в адресной комплексной 112-П, но мэрия почему-то не предоставляет жилье по комплексной, хотя в паспорте программы это предусмотрено.

2) Что хочу пояснить по существу своего вопроса: семья моего брата признана малоимущими и нуждающимися в жилых помещений, предоставляемых по договору соц. найма. Сначала мэрия говорила, ввиду того, что дом признан аварийным, мой брат на основании п.2 ст. 57 ЖК РФ имеет внеочередное право на предоставление ему жилого помещения взамен его 1/2 доли аварийного жилья. А мне будет полагаться денежная компенсация за другую часть моей 1/2 доли. Мы были с этим согласны. Но сейчас, когда нас расселяют говорят уже другое. Что нам обоим предоставят только деньги, потому что якобы нельзя поделить этот объект и дом не находится в региональной адресной программе по переселению. Отсюда возникает вопрос — может ли все таки брат претендовать на жилье согласно ст. 57 ЖК РФ, а я только на деньги? Или нам должны предоставить одно общее жилое помещение (тогда как, если мы не в региональной программе и я не признан совместнопроживающим с семьей брата и не стою с ними на учете нуждающихся)? И если нам всем дадут только денежную компенсацию, тогда это ухудшит положение семьи брата, поскольку денежное возмещение увеличит их среднедушевой доход и они слетят с учета нуждающихся на 5 лет.