Говорит ли это о том, что древесина на отопление выделяется лишь собственникам?

На основании Части 3 Статьи 11 Закона Томской области от 9 августа 2007 года № 165-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд" Гражданин включается в список граждан, нуждающихся в древесине для нужд отопления жилых помещений, бань при наличии кадастрового или технического паспорта объекта недвижимости или иного документа, содержащего описание объекта недвижимости и выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо акта обследования, составленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирным домом, или органом местного самоуправления, подтверждающих наличие в принадлежащих гражданину жилых помещениях, банях печного отопления.

Говорит ли это о том, что древесина на отопление выделяется лишь собственникам?

  • 951820115
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это следует из текста: «подтверждающих наличие в принадлежащих гражданину жилых помещениях, банях печного отопления»

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, есть вариант вернуть деньги за баню.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора о строительстве бани и потребовать возврата предоплаты.

Для этого вам необходимо направить исполнителю письменное уведомление об отказе от договора. В уведомлении необходимо указать, что вы отказываетесь от исполнения договора в связи с несоблюдением исполнителем сроков выполнения работ.

Если исполнитель не вернет вам деньги добровольно, вы можете обратиться в суд.

В суде вам необходимо будет доказать, что вы отказались от исполнения договора в связи с несоблюдением исполнителем сроков выполнения работ. В качестве доказательств вы можете использовать следующие документы:

Договор о строительстве бани;
Уведомление об отказе от договора;
Копии переписки с исполнителем.
Если суд признает ваши требования обоснованными, он обяжет исполнителя вернуть вам предоплату в полном объеме, а также выплатить вам компенсацию морального вреда.

Вот несколько советов, которые помогут вам вернуть деньги за баню:

Сохраните все документы, связанные с договором о строительстве бани.
Направьте исполнителю письменное уведомление об отказе от договора.
Если исполнитель не вернет вам деньги добровольно, обратитесь в суд.