Сестра живет за границей уже 12 лет, у нас доли, она не принимает участие в поддержке, в платежах, могу ли я лишить ее доли

Сестра живет за границей уже 12 лет ,,у нас доли, она не принимает участие в поддержке, в платежах, могу ли я лишить ее доли

, Ирина, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В действительности, да, вы можете лишить сестру доли в имуществе, если она не принимает участия в его содержании. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли у сестры.

В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО сестры;
Сведения о праве собственности на имущество;
Сведения о том, что сестра не принимает участия в содержании имущества;
Требования о принудительном выкупе доли у сестры.
В качестве доказательств вы можете представить следующие документы:

Документы, подтверждающие право собственности на имущество;
Документы, подтверждающие, что сестра не принимает участия в содержании имущества (например, платежные документы, подтверждающие, что вы оплачиваете все расходы по содержанию имущества).
Если суд удовлетворит ваш иск, то сестра будет обязана продать вам свою долю в имуществе. Вы сможете выкупить долю у сестры по рыночной цене.

Вот несколько дополнительных советов, которые могут вам помочь:

Перед тем, как обращаться в суд, проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам подготовить исковое заявление и собрать необходимые документы.
Если суд откажет вам в иске, вы можете подать апелляционную жалобу.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!