Может ли мой отец рассчитывать на субсидию как военнослужащий в запасе лишившийся жилья, не собственник?

Здравствуйте. У нас сгорела крыша и перекрытия многоквартирного дома, поджог третьего лица. После этого межведомственная комиссия , дом признали аварийным подлежащим сносу. Вынесли постановление расселить до 28г и снести до 29. Собственник нашей кв мы дети но жили там папа и мама офицер в запасе 25 лет службы поиконтракту. По закону никтоине обязан нас расселять и для нас собств только второй вариант снос и компенсация. Может ли мой отец рассчитывать на субсидию как военнослужащий в запасе лишившийся жилья , не собственник?

, ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Законом о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз (ст. 15),

право на получение субсидии имеют:

  1. Военнослужащие — граждане, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (абз. 2 п. 1)

   2.Военнослужащие — граждане, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского звания (начиная с 1 января 1998 года) (абз. 4 п. 1),

  3. а так же граждане уволенные с военной службы и которые  до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абз.1 п.2.1)

Поэтому, если он не относится к указанным категориям, то к сожалению он не может быть обеспечен субсидией, установленной данным Законом

ксения
Клиент, г. Москва
В продолжение вопроса: отец заключал контракт до 1 января 1998г но лишился жилья сейчас в свои 63г т.е. нуждается в жилье. Может ли он на что-то рассчитывать?

Как видите, тут указаны категории:

— военнослужащие (он к ним не относится)

—  граждане уволенные с военной службы и которые  до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (он к ним тоже не относится как я понимаю)

Поэтому права требовать что то от МО РФ он не имеет, к сожалению