Могу ли я это сделать, и нужно ли мне будет возвращать какие-то деньги работодателю?

здравствуйте,нахожусь в ежегодном оплачиваемос отпуске до конца августа,отпускные уже получила. хочу уволиться с работы во время отпуска. могу ли я это сделать,и нужно ли мне будет возвращать какие-то деньги работодателю?

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Уволиться можете — это Ваше право. Только уведомить работодателя должны не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) и зафиксировать дату приема заявления работодателем (отметка на копии или 2-м экз. заявления).

Именно «возвращать» Вам ничего не нужно. Но у работодателя есть право удержать с Вас при окончательном расчете сумму отпускных, выплаченных за часть отпуска, которая еще не отработана в вашем текущем рабочем году (статья 137 ТК РФ), но не более 20% (статья 138 ТК РФ).

Если же у Вас к выплате по расчету ничего не будет, то и удержать ничего нельзя будет, а взыскание через суд не допускается (практика судов на основании разъяснений ВС РФ).