8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Санкция за дисквалификацию учредителя

Я учредитель в ООО-1, которую исключат из ЕГРЮЛ за несдачу отчетности и неверный юр адрес. 1) Я действующий ИП, будут ли какие-либо санкции на ИП в виде дисквалификации или закрытия. 2) я учредитель действующего ООО-2, надо менять учредителя? 3) я директор в ООО-3, надо менять директора?

, Никита, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита. Обращу Ваше внимание на точку зрения налоговой по поводу практически Вашей ситуации. Укажу ссылку

https://www.nalog.gov.ru/rn54/...

На основании изложенного следует вывод о том, что если Вы не планируете в течение ближайших трёх лет подавать в налоговую какие либо изменения, то Вам нечего опасаться. А если должным образом оцените информацию, указанную по ссылке, то возможно сможете «спасти» и организацию, которую хотят ликвидировать.

Подробно укажу ниже.

0
0
0
0

Пункт ф статьи 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ гласит, что 

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

Из указанного следует, что если будут поданы документы в регистрирующий орган в отношении Вас, как учредителя, обладающего определенной долей участия, а равно Вас, как лица, имеющего право действовать без доверенности, то Вам будет отказано в регистрации если:

0
0
0
0

Более подробно представляю ссылку на статью 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Случай, ближний для нас это пункт «Ф» он длинный изложу кратко смысл.

 Вам как директору ООО 3 лучше в течение трёх лет не подавать документы в налоговую о внесении изменений о юрлице, а равно не регистрировать новых организаций в любом случае и не изменять сведений о себе как об участнике.

На этом всё.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Никита!

Я действующий ИП, будут ли какие-либо санкции на ИП в виде дисквалификации или закрытия.

Никита

Не будет. Даже при повторной регистрации в качестве ИП в силу ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ препятствием может стать неистечение 3 лет со дня его исключения из ЕГРИП. Про участие его в юридическом лице, исключенном из ЕГРЮЛ, там не говорится.

А для исключения по инициативе регистрирующего органа (ст. 22.4) такого основания не предусмотрено.

я учредитель действующего ООО-2, надо менять учредителя?

Никита

Нет, поскольку Вы уже являетесь учредителем. Если бы Вы регистрировали новое ООО или намеревались бы войти в состав действующего, Вам бы отказали на основании п. ф) ч. 1 ст. 23 ФЗ №129. То же самое — если Вы вдруг захотите стать генеральным директором ООО №2 — до истечения 3 лет это невозможно.

я директор в ООО-3, надо менять директора?

Никита

Нет, для этого оснований нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.06.2021