Санкция за дисквалификацию учредителя

Я учредитель в ООО-1, которую исключат из ЕГРЮЛ за несдачу отчетности и неверный юр адрес. 1) Я действующий ИП, будут ли какие-либо санкции на ИП в виде дисквалификации или закрытия. 2) я учредитель действующего ООО-2, надо менять учредителя? 3) я директор в ООО-3, надо менять директора?

, Никита, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита. Обращу Ваше внимание на точку зрения налоговой по поводу практически Вашей ситуации. Укажу ссылку

https://www.nalog.gov.ru/rn54/...

На основании изложенного следует вывод о том, что если Вы не планируете в течение ближайших трёх лет подавать в налоговую какие либо изменения, то Вам нечего опасаться. А если должным образом оцените информацию, указанную по ссылке, то возможно сможете «спасти» и организацию, которую хотят ликвидировать.

Подробно укажу ниже.

Пункт ф статьи 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ гласит, что

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

Из указанного следует, что если будут поданы документы в регистрирующий орган в отношении Вас, как учредителя, обладающего определенной долей участия, а равно Вас, как лица, имеющего право действовать без доверенности, то Вам будет отказано в регистрации если:

Более подробно представляю ссылку на статью 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Случай, ближний для нас это пункт «Ф» он длинный изложу кратко смысл.

 Вам как директору ООО 3 лучше в течение трёх лет не подавать документы в налоговую о внесении изменений о юрлице, а равно не регистрировать новых организаций в любом случае и не изменять сведений о себе как об участнике.

На этом всё.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Я действующий ИП, будут ли какие-либо санкции на ИП в виде дисквалификации или закрытия.

Никита

Не будет. Даже при повторной регистрации в качестве ИП в силу ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ препятствием может стать неистечение 3 лет со дня его исключения из ЕГРИП. Про участие его в юридическом лице, исключенном из ЕГРЮЛ, там не говорится.

А для исключения по инициативе регистрирующего органа (ст. 22.4) такого основания не предусмотрено.

я учредитель действующего ООО-2, надо менять учредителя?

Никита

Нет, поскольку Вы уже являетесь учредителем. Если бы Вы регистрировали новое ООО или намеревались бы войти в состав действующего, Вам бы отказали на основании п. ф) ч. 1 ст. 23 ФЗ №129. То же самое — если Вы вдруг захотите стать генеральным директором ООО №2 — до истечения 3 лет это невозможно.

я директор в ООО-3, надо менять директора?

Никита

Нет, для этого оснований нет.