И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к Вам.

Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора?

И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.?

И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал.

 Здравствуйте

Вопрос довольно спорный, но есть позиция, что трудовой договор в такой ситуации и не нужно заключать.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как оформить прием на работу руководителя организации // СПС КонсультантПлюс. 2023.

По мнению официальных органов, в данном случае трудовой договор не заключается (Письма Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293, Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1, от 06.03.2013 N 177-6-1, сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022). Такой вывод сделан исходя из следующего толкования ст. 273 ТК РФ.
Основой указанной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двусторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Из этого делается вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае должна осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Аналогичная точка зрения высказывалась и ранее в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 и Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1.
Минфин России со ссылкой на позицию Высшего Арбитражного Суда РФ отметил, что трудовые отношения в данном случае оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом выплаты руководителю организации, в том числе если он ее единственный учредитель (участник), следует рассматривать как производимые в рамках трудовых отношений (Письмо от 20.11.2019 N 03-12-13/89698).

именно зарплату как директору- вы можете указать сами в этом же решении единственного участника.

Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.?

 Тут другая проблема.

Договор то вы сами с собой подпишите- но если там должны были платиться деньги — то уже по отчетности все сроки нарушены. По гпд договору- каждый месяц идет отчетность- как и по трудовому договору. ЕФС-1 отчет, просто разные его разделы. Тут будет проблем тут и штраф за не сдачу этой отчетности, проблема тут не в гранте совершенно.

Правда есть судебная практика, хоть и старая, которая считает, что такой договор все равно нужен.

Суды указывают на необходимость  заключения трудового договора с руководителем организации, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника — а именно- Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А32-5056/2008-13/90.
О необходимости заключения трудового договора с руководителем также ранее высказывали мнение ФСС РФ (сейчас уже — с 1 января 2023 г. ПФР и ФСС РФ объединены в СФР) (Письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 N 428н). Еще раньше ФСС РФ выражал противоположное мнение (п. 2 Письма от 27.06.2005 N 02-18/06-5674).

Так что отчетность можно и без трудового договора сдавать, на это трудовой договор не влияет никак.

Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из ст. 273 ТК РФ, если руководитель организации является единственным учредителем, действия главы 43 ТК РФ на отношения с ним не распространяются. Тем не менее остается неясным, означает это, что не распространяются положения, именно касающиеся труда руководителей, или нормы трудового права вообще.

Так, В письме Роструда от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1 сказано, что трудового договора с генеральным директором — единственным учредителем быть не может в принципе по той простой причине, что

подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Но в этом же письме Роструд ссылается на определение ВС РФ от 28 февраля 2014 года №41-КГ13-37, из которого следует, что заключение трудового договора все же возможно, и в этом случае на гендиректора-учредителя распространяются нормы трудового права.

Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора?

 Если Вам это все-таки необходимо, лучше заключать по факту (реальной датой) во избежание проблем с отчетностью. Претензий из-за отсутствия трудового договора в прошлом быть не должно, поскольку твердой позиции по этому вопросу до сих пор нет (аргументы можно подобрать в свою защиту достаточно сильные).

 если 01 февраля я не числился директором?

 Это не совсем так. Вы были директором, но не на основании трудового договора (ст. 275 ТК РФ), а на основании решения единственного учредителя (ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ). Так что подписывать договоры от имени ООО без доверенности Вы могли с даты принятия этого решения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.?

Заключить такой договор с 1 февраля Вы можете. Для этого обязательное заключении трудового не требуется. Вы в качестве единичного исполнительного органа (директора) внесены в ЕГРЮЛ со дня регистрации юридического лица, Ваши полномочия на подписание договоров определены Уставом ООО.

При этом у Вас возникает другая проблема. Вы должны были на второй рабочий день после заключения договора сдать в Социальный (бывший пенсионный) фонд отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — с кадровой отметкой начала договора  ГПХ),

и в ФНС- Персонифицированные сведения о физических лицах, до 25 марта (следующего месяца);

И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?

Получается у вас уже должны быть и сданы или сейчас должны сдаваться следующие отчеты:

1. ФНС-

1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах, ежемесячно, до 25 числа следующего месяца;

1.2. Расчет по страховым взносам, ежеквартально,  до 25 числа следующего месяца;

1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ), ежеквартально,   до 25 числа следующего месяца;;

1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, ежемесячно,  до 25 числа этого месяца (если начисление 0- уведомление не подается;

2. в Социальный (бывший пенсионный) фонд

2.1. Заявление о подтверждении основного вида деятельности, ежегодно, до 30.03.2024г.;

2.2. отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (о приеме на работу или увольнения, начала и окончания договор ГПХ),

       б) сведения о периодах работы (стажа) — за 2023 год до 25.01.2024г.

За своевременность подачи отчетов ответственность несет директор.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества

Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора?

 С юридической точки зрения разницы нет. Можно договор подписать днем внесения данных о ООО в ЕГРЮЛ (государственной регистрации) или сегодняшним днем. Разница только в том, если договор подписать со дня регистрации придется платить штраф за несвоевременную сдачу отчетов в Социальный фонд формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — с кадровой отметкой ПРИЕМ,

и в ФНС- Персонифицированные сведения о физических лицах.

При заключении договора сегодняшним днем таких проблем нет. Но при подготовки отчета за 2023г. этот нюанс может возникнут, так как получается что на тот период у вас не было трудового договора.