Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу

Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо

, любовь байтюкова, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Ни суд, ни прокуратура не может обязать банк выдать гарантийное письмо.

Банк действует в рамках письменных договоренностей (и норм ГК, касаемо форс-мажорных обстоятельств

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства, пункт 4

Надо выйти с письменным обращением в банк, выставив определенные требования (если банк обязался ранее их исполнять),  исходя из ответа можно будет действовать дальше.