8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Как мне узнать, что на меня подали в суд?

Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок.

И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет.

Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.

Показать полностью
, Мария, г. Якутск
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно определить подсудность по старому адресу и по новому адресу, после — отслеживать дела по своей фамилии через картотеку дел (судебное делопроизводство) определенного суда.

Например, если говорить о Якутии, то посмотреть, были ли дела, связанные с Вами, можно по этой ссылке:

https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

Также можно посмотреть на сайтах мировых судей Якутии, если будет больше информации.

Если будет стоять цель посмотреть арбитражные суды, это можно сделать через сервис «электронное правосудие»:

https://kad.arbitr.ru/

0
0
0
0

Помните, что ненадлежащее извещение Вас, как ответчика, даёт Вам возможность, например, на отмену судебного акта в порядкеп. 2 ч. 4. ст. 330 ГПК РФ, а также шанс на восстановление срока на обжалование вынесенного судебного акта, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если Вам требуется дополнительная консультация по данному вопросу, поиск дел по старой и новой прописке на сайтах судов с определением подсудности, Вы можете обратиться ко мне в чат нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

0
0
0
0

Дополню, что территориальную подсудность Вы можете узнать на сайте того же суда Якутии, по ссылке:

http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=23

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на вас подали иск в суд, то вы как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судом о месте и времени судебного заседания.

В данном случае, одной из форм судебных извещений и вызовов является судебная повестка.

Таким образом, вы узнаете, что на вас подали в суд, как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судебной повесткой о времени и месте судебного заседания.

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. 

Если на вас будет подан иск, вас известит суд о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. 

Если на вас подадут в суд и известят о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов, вы можете подготовить свои возражения на исковые требования с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» и обстоятельств вашего вопроса.

Подробнее тут: sudrf.cntd.ru/document/554351687

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», даются разъяснения о праве на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Если иск подан или будет подан, то суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», если были заявлены обеспечительные меры, как дела по искам с требованиями о применении способов защиты и мер ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, умерла мама, остались наследники я и сестра, как можно узнать что из имущества было у мамы в собственности и как вступить в наследство?
Добрый день, умерла мама, остались наследники я и сестра, как можно узнать что из имущества было у мамы в собственности и как вступить в наследство?
, вопрос №4077890, Усанов Алексей Владимирович, г. Москва
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Так вот я хочу узнать что мне грозит в 14 общением с украинкой
Здравствуйте, мне нужно узнать случай. Мне в 19.05.2024 будет 14 лет, я полу Беларус-полу Узбек. Я сейчас живу в Беларуси. Я общаюсь с украинкой уже 1 месяц. Так вот я хочу узнать что мне грозит в 14 общением с украинкой. Пожалуйста помогите узнать.
, вопрос №4074692, Диар, г. Москва
Семейное право
Могу Я узнать что могу сделать за это время?
Совкомбанк подал на меня в суд о взыскании задолженности!кредит брали в банк Восточной !снимают с пенсии половину и сейчас! Куда не знаю! Три года назад суд присудил почти 240000р. По расчетам уже переплата! Суд через три недели.могу Я узнать что могу сделать за это время???куда копать?при этом нет никаких реквизитов,только паспорт.
, вопрос №4074593, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2024