8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов

Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Участок находится в Крыму
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество.

 Заявление о вступлении подавала мама? Есть у Вас отметка о подаче данного заявления?

Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд.

 Возможно это и есть вариант  в  Вашем случае.Попробуйте подать исковое заявление о включении земельного участка  наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и признании права собственности. Там нужно будет предоставить соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если на данный момент не находится необходимых документов о выделении земельного участка  возможно Вам поможет суд. Надо будет обращаться в  суд с ходатайством об истребовании документов в порядке ст.57 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, если есть членская книжка, то это уже документ, подтверждающий, что мама оплачивала членские взносы за участок.

Вижу путь решения вопроса через ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность.

Подавайте иск о признании права собственности на участок по ст. 218, 234 ГК РФ, указывая, что мама стала собственником в связи с выделением участка, что подтверждает членская книжка и что на протяжении 18+ лет ухаживала за участком. Далее продолжил ухаживать за участком ее наследник. Приводите в суд свидетелей, которые докажут, что мама ухаживала за участком на протяжении всех лет. В суд предоставьте документы от кадастрового инженера, который замерит участок, установить точки данного участка на местности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день Сегодня утром узнала что меня уволили, я нахожусь в декретном отпуске, заявление по собственному желанию я не писала Что мне делать?
Добрый день Сегодня утром узнала что меня уволили, я нахожусь в декретном отпуске, заявление по собственному желанию я не писала Что мне делать?
, вопрос №4073169, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как мне узнать что за долг и от кого назначен приставам по моему месту жительства?
Здравствуйте, как мне узнать что за долг и от кого назначен приставам по моему месту жительства?
, вопрос №4071461, Чураков Сергей Николаевич, г. Ангарск
Наследство
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.
, вопрос №4071278, Артем Иванов, г. Москва
Защита прав потребителей
Что о подобных случаях говорит ЗПП?
Приобрел автомобильный динамик через МегаМаркет.ру, получал в отделении Сбербанка. На месте вскрыл и обнаружил, что пломба на упаковке сорвана, а на самом динамике имеются потертости, товар явно б/у. Сотруднице сбербанка заявил, что хочу вернуть товар, Она говорит, что не получится, т.к. фактически товар уже выдан(сказал код подтверждения), в такой ситуации необходимо обращаться в поддержку, они сформируют заявку на возврат и принесете товар назад к ним. Такой же алгоритм возврата работает в Озоне, думаю ладно. При этом попросил сотрудницу помочь составить обращение в поддержку, что она и сделала. В обращении прикрепил фото потертостей и фото сотрудницы на фоне с товаром, т.е. подтверждение вскрытия в отделении. В итоге в поддержке ответил Продавец (не мегамаркет) и сказал, что отказываться надо было сразу при получении, а теперь так как я забрал его домой и он вскрыт, считается что у него уже испорчен товарный вид. Как же так если он изначально пришел б/у? На что продавец говорит, нет видео распаковки, соответственно ничем помочь не могут. Видео действительно не снимал, есть только фото с сотрудницей сбера. Сотрудники Мегамаркета в чате уговаривают прислать Продавца видео сборки товара, на что у того сначала неделю сообщения не приходили, он не видел, потом писал что конечно же вышлет видео и в конце концов из-за большой загруженности сотрудники долго ищут видео и не известно когда найдут. В общем бредовая ситуация. Как в ней быть? Вообще в ЗПП прописаны случаи возврата при дистанционной торговле? Что-то не нашел, может не увидел. Как вообще быть в ситуации, например, более простой? Получил товар в постамате, дома распаковал и увидел что он б/у. Видео распаковки соответственно не снимал, только фото. Что о подобных случаях говорит ЗПП? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4070790, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
№ 775000/12967 от 2024-04-02, Петров Максим Юнусович хотел бы узнать что это ни где нет информации
Взыск по ИД 2-3813/2023 от 24-10-2023, выданный су 1 по Стерлитамакскому району РБ, вх. № 775000/12967 от 2024-04-02, Петров Максим Юнусович хотел бы узнать что это ни где нет информации
, вопрос №4070616, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024