Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов

Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?

Уточнение от клиента
Участок находится в Крыму
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество.

 Заявление о вступлении подавала мама? Есть у Вас отметка о подаче данного заявления?

Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд.

 Возможно это и есть вариант  в  Вашем случае.Попробуйте подать исковое заявление о включении земельного участка  наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и признании права собственности. Там нужно будет предоставить соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если на данный момент не находится необходимых документов о выделении земельного участка  возможно Вам поможет суд. Надо будет обращаться в  суд с ходатайством об истребовании документов в порядке ст.57 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, если есть членская книжка, то это уже документ, подтверждающий, что мама оплачивала членские взносы за участок.

Вижу путь решения вопроса через ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность.

Подавайте иск о признании права собственности на участок по ст. 218, 234 ГК РФ, указывая, что мама стала собственником в связи с выделением участка, что подтверждает членская книжка и что на протяжении 18+ лет ухаживала за участком. Далее продолжил ухаживать за участком ее наследник. Приводите в суд свидетелей, которые докажут, что мама ухаживала за участком на протяжении всех лет. В суд предоставьте документы от кадастрового инженера, который замерит участок, установить точки данного участка на местности.