Считается ли это сообщение, порочащее честь компании?

Здравствуйте. Пыталась устроиться на работу. Работодатель дал тестовое задание. Проверил и сказал, что работа убогая и отказывается меня брать. Сгоряча я ответила: взаимно, никогда не видела такой убогой компании с такой бесполезной деятельностью.

Считается ли это сообщение, порочащее честь компании?

, Алена, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена

В отношении компании применяется термин недействительные сведения, порочащие репутацию компании. А честь и достоинство относится к физическому лицу.

Для компании порочащими, в частности, являются ложные или недостоверные сведения, содержащие утверждения о нарушении компанией действующего законодательства, совершении нечестного поступка, проявлении недобросовестности при ведении производственно-хозяйственной деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию фирмы.

При этом данные сведения должны быть публичными, то есть опубликованные в печати, трансляции на телевидении и других средствах массовой информации.

В Вашем случае, слово «убогая» ни как не подпадает под ответственность о распространении недостоверных сведений.

Не переживайте и забудьте.

Удачи!

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алена!

Данное сообщение таковым не является! Под ст.152 УК эта фраза не подпадает.

Следовательно, не переживайте.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, добрый день.
Сведения, порочащие честь и достоинство относятся только к гражданину (организация не имеет чести и достоинства, если уж упрощать).
Вы лишь дали свой отзыв деятельности компании, который не запрещён законом.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

На основании ТК РФ статьи 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
— Работодатель имеет права выбора по профессиональным и деловым качествам работников.
Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Поэтому Вы можете извиниться и попросить обоснованный отказ в заключении трудового договора.
Вас можно понять, поиск работы это стрессовая ситуация, которая проходит спустя полгода работы.

С Уважением