Считается ли моë деяние оскорблением?

Здравствуйте. Летом состаится 40 летний юбилей выпуска класса. В группу одноклассников где обсуждают тему встречи я без намерения обидеть человека подписал под видеороликом ранее выложенным одним из участников группы(суть ролика: Супруги. Он весь в телефоне, что-то читает и собирается уйти. Она занимается уборкой-пылесосит. Он одел левый туфель , читает, не может найти правый, занят. Она посредством засасывающей трубки подставляет ему женский сланец и одевает женскую шляпку и халат. Он а телефоне и уходит из дома). Я добавил:Валерий Карпин собирается на встречу выпускников. Всё. Он был обижен. Считается ли моë деяние оскорблением? Обещал чтобы я подумал на встрече о моëм здоровье, если я приду на неë.? Спасибо за внимание.

, Николай, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Николай!

Считается ли моë деяние оскорблением?

Если рассматривать ситуацию в рамках статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то Ваши действия не являются оскорблением.

Обещал чтобы я подумал на встрече о моëм здоровье

Данное высказывание одноклассника не будет расцениваться угрозой, для целей статьи 119 Уголовного кодекса.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Николай
Клиент, г. Москва
Значит я не оскорбил, он (Валерий) не угрожает. Всё ровно.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Николай! Если Ваш одноклассник захочет подать заявление в прокуратуру об оскорблении с использованием сети интернет (часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ), то он имеет право это сделать. Понятие оскорбления довольно субъективное и зависит от отношения к данной записи самого потерпевшего. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе экспертизы ролика, будет выявлено наличие или отсутствие состава правонарушения в данном деянии.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Будут ли Ваши слова квалифицированы как оскорбление во многом зависит от выводов экспертизы, содержащееся в заключении эксперта-лингвиста.

Но об этом можно говорить лишь в случае судебного разбирательства.

Николай
Клиент, г. Москва
Мною написанные слова содержат только тексткоторый был в опубликованном сегодня вопросе (естественно для Вас я фамилию изменил, а в самом деле была его) почему Валерий и счëл это за оскорбление в его адрес. Если вы не можете представить себе ролик, просто закройте тему