Вправе ли больница требовать деньги на лекарства в таком случае?

Здравствуйте! Моего отца положили в больницу, с кровью что то не так, после получения раны. Пугают ампутацией, требуют деньги на лекарства, чтобы избежать её. Больница государственная. Вправе ли больница требовать деньги на лекарства в таком случае?

, Алёна, г. Киров
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алёна, если пациент находится на лечение в стационере, то ему обязаны оказать медицинскую помощь и лечение в соответствии со стандартами лечения, при этом всеми препаратами должны обеспечить за счет обязательного медицинского страхования. Если у вашего отца есть полис ОМС, то бюджетное медицинское учреждение не имеет право требовать от вас предоставление каких — либо медицинских препаратов, а тем более денег — это вымогательство, преследуемое уголовным законом.

Вы можете обратиться с жалобой на сайт регионального министерства здравоохранения, все препараты сразу найдутся.