Ремонт квартиры затянули отделочники

7.01.2021 была согласована смета на выполнение отделки квартиры. С

рок выполнения работ 80 рабочих дней. Ремонт до сих пор не закончен. Отделочники постоянно "придумывают" новые виды доплат. Сначала начинают выполнять работы, а потом сообщают что они за дополнительную плату и 50% этих работ уже выполнено. Что можно потребовать за просрочку с ИП? Какая формула расчета? Что необходимо сделать сейчас нам?

  • прилож 1
    .jpeg
  • 20210605_215447
    .jpg
  • 20210605_215539
    .jpg
  • 20210605_215336
    .jpg
  • 20210605_215424
    .jpg
  • 20210605_215404
    .jpg
  • 20210605_215517
    .jpg
, Алена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно потребовать за просрочку с ИП? Какая формула расчета? Что необходимо сделать сейчас нам?

Алена

Вы можете потребовать выплатить неустойку в размере 3% от общей стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей цены работы.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, отмечу, что новые сроки по договору вправе устанавливать только Вы.

И если Вас не устраивает затягивание работ, то при допущенном нарушении срока Вы можете полностью отказаться от их выполнения и потребовать возврата оплаченной суммы или потребовать уменьшения цены работы или поручить ее выполнение третьим лицам, с компенсацией понесенных Вами затрат

На основании уже указанной ст. 28 Закона

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В том случае, если Вы на данный момент частично выполненные работы не принимали, то в случае отказа от их выполнения — Вы вправе рассчитывать на возврат полностью оплаченной суммы.

ИП при этом не имеет право требовать или удерживать с Вас сумму за частично произведенные работы.

На этот счет в законе указано, что

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Отказ от выполнения работ не лишает Вас права требовать выплаты неустойки за нарушение срока их выполнения.

Обращу Ваше внимание, что п. 5.1.9 Вашего договора установленная им неустойка ниже той, чем предусмотрена в законе.

В договоре подрядчик установил неустойку в размере 0,05% от суммы договора и ограничил ее максимальный предел в 10% от суммы.

В законе, как уже говорил размер неустойки определен в 3% от суммы договора и максимальный ее размер не может превышать общей стоимости работ.

В этой связи п. 5.1.9 договора поскольку он противоречит требованиям закона может быть признан недействительным на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора,ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Срок удовлетворения Ваших требований, как в случае выплату неустойки, так и при возврате оплаченной по договору суммы при отказе от договора составляет 10 дней с момента получения Вашего требования.

Нарушение данного срока или неисполнение заявленного требования — является безусловным правом на подачу иска в суд.

Иск, Вы подаете по месту Вашего жительства.

Сначала начинают выполнять работы, а потом сообщают что они за дополнительную плату и 50% этих работ уже выполнено.

Алена

Установление дополнительной оплаты также противоречит требования действующего законодательства.

Поскольку договором был определен объем и цена выполнения работ — подрядчик обязан выполнить указанные работы по установленной цене.

Повышение стоимости работ с его стороны рассматривается как одностороннее изменение договора, что по смыслу ст.310 ГК РФ, поскольку он является ИП, для него является недопустимым.

Изменить цену и сроки он может только по согласованию с Вами и в случае Вашего отказа — он обязан выполнить работы по установленной цене и в оговоренные договором сроки.

Кроме того, договор в ряде его положений противоречит закону РФ «О защите прав потребителей». Помимо уже названного п. 5.1.9., договор в той его части в которой предполагает взыскания с Вас штрафа (п. 6.1.9) также является недействительным, поскольку установление для заказчика штрафных санкций противоречит действующему законодательству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Общая норма, которая касается несвоевременного выполнения работ для потребителя, установлена п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» — 3% в день за каждый день просрочки, но не свышеоплаченной стоимости работ.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что, наколько  понимаю, все переговоры опроведении дополнительных работ с Вами перед их проведением не согласовывались, Вами не утверждались в форме дополнительных соглашений. Это нарушает не только действующее законодательство, но и сам договор — п.2.4. договора. Кроме того, подрядчик должен был в письменной форме предупредить Вас как заказчика о необходимости проведения дополнительных работ и невозможности завершения работ по договору без их выполнения (ст. 716 ГК РФ):

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Согласно ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Так что и в части этой нормы судя по Вашему описанию подрядчик допустил нарушения, которые могут являться как основанием для расторжения договора, так и взыскания с него удытко, причиненных ненадлежащим исполнением договора, а также вышеуказанной неустойки.

Отдельно следует отметить, что ряд условий договора прямо противорчит закону о защите прав потребителей, а значит они являются недействительными иобращать на них внимания не стоит. Это касается как уменьшенной неустойки в пользу заказчика, так и неких санкций в отношении заказчика (т.е. Вас). Все эти условия не работают, действует закон, а их размещение в договоре направлено на то, чтобы сбить Вас с толку.

Что необходимо сделать сейчас нам?

Алена

Писать претензию с полным разбором ситуации и требованием незамедлительно завершить работы и уплатить положенную по закону неустойку. Либо, если Вы не хотите с ними иметь дело — расторгайте договор и требуйте неустойку и возмещение убытков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Что можно потребовать за просрочку с ИП? Какая формула расчета? Что необходимо сделать сейчас нам?

1.Исходя из п.2.1. Договора следует, что сроки определяются в Приложении №1. Однако то, что вы приложили это смета без определения сроков. Возможно не все приложили.

2. Если же в договоре и приложениях отсутствуют сроки, то нужно смотреть вашу переписку. Соответствует ли она указанному вами, что срок выполнения работ 80 рабочих дней + возникает еще вопрос с какого дня? При условии, что договор подряда №144 от 21.12.2020.

3. Если же все-таки сроки определены, то нужно обратить внимание на  п.5.1.9 Договора, где указана неустойка в размере 0,05 % от суммы  Договора за каждый день просрочки исполнения обязательств. Общая сумма неустойки не может превышать 10% Договора.

Такие условия являются недействительными в силу п.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поскольку противоречат этому закону.

В п.5 ст. 28 указанного закона  определено, что

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

т.е. при нарушении срока исполнения договора вправе потребовать неустойку в размере 3% от цены Договора за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Кроме того, в силу п.1. той же статьи вы вправе.

-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. Исходя из изложенного требуется определить имеется ли нарушение срока. Если да, то далее определиться с расчетом неустойки, а также последующими  требованиями, которые указаны выше.

Далее направить письменную претензию по адресу, указанному в договоре, в том числе по каналам связи, которые вы обычно использовали (эл. почта, мессенджеры и т.д.).

5. В случае игнорирования претензия, оставления её без удовлетворения вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Что необходимо сделать сейчас нам?

Алена

Если вы не желаете, чтобы они дальше работали необходимо:

1. Направить уведомление о расторжение договора в одностороннем порядке согласно статье 32 Закона о защите прав потребителя..

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Подготовить и направить одновременно с уведомлением претензию об возврате, если есть переплата, сумм за невыполненные работы и неустойки за каждый день просрочки с 14.05.2021 (истекли 85 рабочих дней) по 3 процента с общей цены договора, так как в нем нет этапов. (ст. 28).

Далее в суд.

При этом имейте виду:

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

А если хотите чтобы продолжили работу, договор не расторгайте, а претензию направьте и примите решение согласно ст. 28.

назначить исполнителю новый срок;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);