Есть вероятность оставить себе квартиру?

Добрый вечер!Меня интересуют вопрос раздела имущества.Разведены в 2020году,в квартире не прописан,долей нет.В квартире прописана я и двое детей,рожденные в браке.Квартира куплена в браке,также куплена машина фольксваген тигуан. Сломанная,но в настоящий момент в ремонте.Квартиру покупали в потребительский кредит,стоимость квартиры в 2012 1500 000.Я взяла кредит 1000 000,он 500 000рубдей.Претендует на квартиру,объясняя тем,что куплена в браке и нет долей.Есть вероятность оставить себе квартиру?Как можно договориться?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило в суде, если вы именно между собой не можете договориться кому что из нажитого имущества, суд делит имущество пополам, т.е. по 1/2. А дальше вы уже сможете продать или каждый свою долю квартиры или совместно всю квартиру.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Анна
Клиент, г. Москва
Сказал согласие давать на продажу не будет, также долю свою тоже продавать.Если квартиру по долям разделить и с материнского капитала ему выплатить часть

Если материнский капитал вложен,  не всё так просто, надо ведь выделить доли детям в этой квартире, а их без согласия районного отдела опеки не продать. Т.е. квартира у вас не будет по 1\2 между вами. Еще будут доли детей в квартире.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Раздел имущества, нажитого в браке, может осуществляться по соглашению бывших супругов после расторжения брака, то и в судебном порядке.

Квартиру покупали в потребительский кредит, стоимость квартиры в 2012 1500 000.Я взяла кредит 1000 000, он 500 000рубдей.

 Вы можете определить доли в данной квартире, а затем распоряжаться своими долями.

Есть вероятность оставить себе квартиру? Как можно договориться?

 Если можно договориться, то долю, которая будет выделена супругу, Вы сможете выкупить.

куплена машина фольксваген тигуан. Сломанная, но в настоящий момент в ремонте.

 Можно также оформить соглашение о разделе имущества  с учетом стоимости данного имущества.

Анна
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что предлагает мне машину забрать, но у меня прав нет, зачем она мне.Проживает совместно, уходить не собирается