Может ли участковый терапевт отказать в направлении к кардиологу, если мой основной диагноз - "11.9

Может ли участковый терапевт отказать в направлении к кардиологу, если мой основной диагноз - "11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. Гипертоническая болезнь 2ст 2ст риск3 нк0-1, динамика заболевания: без динамики."

  • Жалоба на Панину В.А.
    .docx
, Клиент, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос о направлении к узкому специалисту решает медицинский работник исходя из медицинских показаний и бывает, что возникают сложности с получением направлением к узкому специалисту, тогда рекомендую обратиться в страховую компанию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования, а также к руководству данной медицинской организации для решения данного вопроса. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

Клиент
Клиент, г. Москва
День добрый Анна… Спасибо Вам за ответ… Я обратилась к заведующей отделением и получила направление к кардиологу… На терапевта, написала жалобу, в прикрепленном файле, выразила свою позицию… Думаю если руководство поликлиники не отреагирует должным образом, придется обратиться в страховую компанию…

Добрый день! В данном случае страховая компания должна проверить своевременность направления к узкому специалисту, учитывая данные медицинской документации, состояние здоровья иными словами провести качество медицинской помощи. Как правило, страховые компании в случае выявления нарушений  принимают соответствующие меры. Вы вправе обращаться одновременно и к руководству и в страховую компанию.