Прописан на мою долю в квартире.бывшая жена не жила с нами, может ли она сейчас проживать с нами, без моего согласия

В разводе более 5 лет. Сын 17 лет проживает со мной. Прописан на мою долю в квартире.бывшая жена не жила с нами, может ли она сейчас проживать с нами, без моего согласия. После смерти моей матери в ноябре, я являюсь основным собственником. Спасибо

, Валентин, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если мать ребенка  ( Ваша бывшая супруга) не проживала в Вашей квартире, она не имеет оснований на вселение в Ваше жилое помещение без согласия собственика.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ну если у неё там нет ни какой доли то чего она там должна проживать? Александр !

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может ли она сейчас проживать с нами, без моего согласия

Нет, она не может проживать с Вами без Вашего согласия, Вы собственник и Вам решать, кого регистрировать по своему месту жительства или предоставлять временную регистрацию.

Наличие общего ребенка, который проживает с Вами значения не имеет, и то обстоятельство, что он зарегистрирован по Вашему месту жительства.

Смотрите по этому поводу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713