При увольнении удерживают 50% с з.п. За "молодого специалиста"

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. В январе 2020 года устроилась на завод инженером. Трудовой договор на руки мне не выдали, он хранится в отеле кадров. По прошествии 3х месяцев работы мне начали выплачивать ежемесячно по 800 рублей, за "молодого специалиста".

Сейчас вынуждена переехать в другой город и соответственно уволиться.

При увольнении выдают приказ об увольнении по собственному желанию, где написано "удержать 50 % с заработной платы" за период с 15.01.2020 года по 04.06.2021 года.

Выплачивать эти деньги я их не просила, присылать начали сами, а теперь почему то удерживают.

Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения. Трудовой договор обязательно должен выдаваться на руки работнику. Требуйте его в отделе кадров. Выплата «молодому специалисту» относится к стимулирующей выплате и не может быть удержана по каким — либо причинам при увольнении. Более подробно могу проконсультировать при наличии условий оплаты по трудовому договору.