Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него

Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?

, даша, г. Краснодар
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения. При каких обстоятельствах допускается заключение брака до наступления совершеннолетия – разъясняем Вопрос действительно очень сложный, причем не только с моральной, но и с юридической точки зрения. С одной стороны, подросток, достигший 16 лет, признается, в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса, частично дееспособным и наделяется комплексом различных прав. К примеру, он может заключать мелкие бытовые сделки и самостоятельно распоряжаться своими доходами. С другой стороны, в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то есть все обязанности родителей (или лиц их заменяющих) распространяются и на 16-летних детей. Та же 54 статья Семейного кодекса закрепляет за ребенком право на совместное проживание с родителями, но при этом статья 24 Гражданского кодекса обязывает проживать совместно с родителями лишь детей до 14 лет. Получается, что по закону 16-летний подросток может сам определять свое место жительства, при этом оставляя за родителями все обязанности по его воспитанию и защите его прав. Иными словами, содержать ребенка, следить за его образованием и поведением в этом случае все равно должны родители.ЕСЛИ ВЫ НЕ БЕРЕМЕННЫ ТО НЕТ ЕСЛИ ВОЗБУЖДАЮТ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ ТО ЭТО СТАТЬЯ ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ КОГО ОН ИЗНАСИЛОВАЛ