Добрый день, отчисляюсь из вуза мвд, отношусь к категории лиц из числа детей-сирот, возмещать затраты на обучение обязан ли я?

Уточнение от клиента
Даёт ли преимущества в моей ситуации Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
, alexander, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Согласно части 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России при  расторжении контракта и увольнении по указанным в данной норме основаниям:

 В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 256710131415 или 20 части 2 либо пунктом 4579 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исключения для лиц, относящихся к категориям детей сирот или оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено.То есть в этом случае  предусмотрена обязанность по возмещению затрат на обучение

В данном случае все зависит только оснований отчисления (расторжения контракта). Обязанность по возмещению затрат на обучение  в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы и увольнения со службы по следующим основаниям, в том числе- по инициативе сотрудника; в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя; в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов;  установленных федеральными законами. в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства; в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел;.в  связи  с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;  в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Порядок возмещения предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Даёт ли преимущества в моей ситуации Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Нет, к сожалению, нет преимуществ в вашей ситуации. Расходы при отчислении по указанным основаниям обязаны будете возместить в установленном порядке.

Вы уже отчислены?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, разницы между обычным гражданином-обучающимся и Вами по части расторжения договора на обучение никакой нет. Если мы говорим о целевом обучении, то согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом необходимо смотреть Ваш договор на целевое обучение и выяснять какие меры социальной поддержки в рамках этого договора Вам оказывались. Но по общему правилу, никаких преференций в этой части у детей-сирот нет.

Поддержу коллегу Хитцова, ввиду того, что также обнаружил данное Определение Верховного суда при отыскании прецедентов относительно детей-сирот. Действительно ввиду того, что речь идет о курсанте, то применяется не общая, а специальная норма ч. 14 ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, по части именно детей-сирот действительно есть возможность аргументировать перед руководством вуза свою позицию об отказе в возмещении затрат на обучение указанным Определением. Единственное, что — это только одно подобное Определение, иных не обнаружено. Но в принципе его и изложенной в нем позиции должно хватить, как для вуза, так и для суда, в случае, если дело о взыскании будет рассматриваться в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 14 ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 256710131415 или 20 части 2 либо пунктом 4579 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок определения затрат на обучение в настоящее время регламентирован положениями Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, каких либо исключения для лиц из числа детей-сирот данный порядок не содержит, поэтому если Вы уволитесь по одному из оснований, указанных в приведенной выше норме Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ, то возмещать затраты на обучение придется.

Можете попытаться заключить с вузом соглашение о рассрочке, лично знаю случаи, когда бывшим студентам шли навстречу, и долг теми погашался постепенно.

Вообще Александр, пожалуй, скорректирую свой ответ. В настоящее время судебная практика поменялась и теперь есть дела, в которых суды указывают, что с курсанта из числа детей-сирот, если он на момент поступления имел статус сироты, не могут быть взысканы затраты на обучение (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 13-КГ19-6)

Суд в частности указал, что

Между тем из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи и системном единстве следует, что при обучении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государство гарантирует им обучение и содержание за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации до окончания обучения по названным образовательным программам. Такое правовое регулирование направлено на осуществление государством конституционной обязанности по установлению гарантий социальной защиты с учетом особенностей положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию и реализации конституционного права на образование.

Возложение на указанных лиц обязанности по возмещению средств соответствующего бюджета, затраченных на их обучение, нарушало бы гарантированное им статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение и противоречило бы механизму полного государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленному в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на период их обучения при получении профессионального образования.

Следовательно, расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел, имевшего в период обучения статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по инициативе сотрудника) до истечения срока, установленного контрактом, на который сотрудник принял на себя обязательство по окончании обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проходить службу в органах внутренних дел, не дает уполномоченному органу оснований для взыскания с этого сотрудника затрат на его обучение. Иное приводило бы к умалению права лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и по сути лишало бы гарантии на полное государственное обеспечение и социальную поддержку на период обучения.

Ссылка на полный текст решения

https://apkrfkod.ru/pract/opre...

Поэтому можете апеллировать к этой позиции в переговорах с администрацией Вашего ВУЗа или в суде, если дело дойдет до этого.

alexander
Клиент, г. Владивосток
Отлично! Только в какой форме предъявить им это требование?