Добрый день, ребенку 18, учиться в колледже, имеем ли мы прово, на продление алиментов?

Добрый день, ребенку 18 , учиться в колледже, имеем ли мы прово , на продление алиментов?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

После достижения совершеннолетия выплата алиментов прекращается независимо от того, продолжает ли ребенок учиться или нет.

Дополнительные расходы на детей, достигших возраста 18 лет, могут быть взысканы с родителей при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст. 86 СК РФ, согласно которой

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм будет прекращено. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится (в колледже, институте, школе или университете). Алименты на учащегося после 18 лет не выплачиваются.

Отдельные положения выплаты алиментов регулируются положениями Семейного кодекса Российской Федерации