Добрый день, сотрудник поликлиники разгласил данные о пациенте без его согласия третьим лицам, что ему за это предусмотрено?

Добрый день,сотрудник поликлиники разгласил данные о пациенте без его согласия третьим лицам,что ему за это предусмотрено?

, Аля, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, статья 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Так как сотруднику поликлиники такая информация стала известна в силу занимаемой должности, то в таком случае действия будут квалифицированы по части 2 вышеуказанной статьи.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.