Поставят ли нас на учет если последнему ребенку 1 мес- это считается намеренное ухудшение жилищных условий?

Первый раз хочу подать документы на улучшение жилищных условий , мы многодетная семья . Последнему ребенку месяц. Поставят ли нас на учет если последнему ребенку 1 мес- это считается намеренное ухудшение жилищных условий?

, Елена Кузнецова, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в статье 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако рождение ребенка не является действием, которое можно квалифицировать как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».