Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса?

Два юридических лица заключают договор залога недвижимости (помещения с индивидуальным кадастровым номером) В договоре предусмотрен следующий порядок обращения взыскания: Обращение взыскания на заложенное имущество производится во внесудебном порядке путем оставления Залогодержателем заложенного имущества за собой (приобретение) посредством поступления Предмета залога в собственность Залогодержателя по цене, указанной в настоящем Договоре.

Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса? Вопрос вызван тем, что в ст. 50 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" указано, что государственная регистрация права собственности в случае внесудебного порядка обращения взыскания осуществляется на основании нотариального договора и исполнительной надписи нотариуса. При этом ни в ГК, ни в ФЗ "Об ипотеке" нет обязанности удостоверять у нотариуса договор ипотеки, заключаемый для обеспечения сделки, не подлежащей нотариальному удостоверению.

, Клиент, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так речь идет об ипотеке?

Если так, то ипотечный договоре необязательно заверять у нотариуса, как вы сами и отметили.

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации. Составления одного документа не требуется в случае изменения условий обязательства, обеспеченного ипотекой, в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» или в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Если имеется возможность приложите договор, можно обезличено.