Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы

Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?

, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть,

 Да, нужно, причем нужно не только согласие общего собрания, но и некоторых собственников. В соответствии с жилищным законодательством

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет

1) заявление о переводе помещения;

 ...

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/?ysclid=luwruvoj3y430479388

В правоприменительной практике (по крайней мере, по моему опыту) эта норма применяется судами императивно и даже спустя большое количество времени помещения, переведенные в нежилые без получения вышеуказанных разрешений, судами приводятся в изначальное состояние. Со всеми сопутствующими в виде возмещения убытков и пр.

2.

возможно ли разделить квартиру на два кадастра?

 На этот вопрос ответить не зная всех особенностей жилого помещения невозможно (только лишь отдельного входа здесь недостаточно). Так или иначе, даже если Вы произведете разделение, разрешение на перевод одного из помещений (или двух) придется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?

 Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение  указаны в ст.22 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

Тогда как сам порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение  регламентирован ст.23 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

И там  в числе необходимых прилагаемых к заявлению документов указано на небходимость предоставления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение. И кроме того нужно согласие каждого собственника всех помещений, которое  примыкают к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

При непредоставлении данных документов Вам просто откажут в переводе жилого помещения  нежилое.А если переведут, то есть риск оспаривания.

 И это несмотря на наличие отдельного входа по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в  чат.