Если в квартире установлены счетчики на воду и 8 лет показания не передавались, могу ли я сейчас вызвать специалиста на поверку счетчиков и при отсутствии нарушений, будет ли перерасчет?

Добрый день! Если в квартире установлены счетчики на воду и 8 лет показания не передавались, могу ли я сейчас вызвать специалиста на поверку счетчиков и при отсутствии нарушений, будет ли перерасчет? Так как 8 лет оплата производилась по нормативу.

, Екатерина, г. Березники
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Не предусмотрен такой перерасчет за 8 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Если у вас исправные приборы учета воды, то начисления должны производится исходя из показаний, если вы их не подаете, то плата за коммунальные услуги рассчитывается в зависимости от средних показателей по вашему потреблению за последние 6 месяцев.