Работающий пенсионер в 2016 г году купил квартиру В 2017 г

Работающий пенсионер в 2016 г. году купил квартиру. В 2017 г. прекратил трудовую деятельность, и до сегодняшнего дня не работает. Возможно ли в 2024 г. осуществить налоговый вычет приобретённой квартиры в 2016 г., на основании справок о доходах с 2016 по 2013 года?

, Ol,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявить налоговый вычет при покупке недвижимости можно в любое время после совершенной сделки, но получить вычет из уплаченного с заработка НДФЛ можно только на последние три года, предшествующих году подачи декларации 3НДФЛ.

Данный срок регламентирован в ст. 220 НК РФ.

Т.е. если заявление на получение вычета с декларацией 3НДФЛ будет направлено в 2024 году, получить налоговый вычет по уплаченному НДФЛ можно только за предыдущие три года (2023, 2022, 2021 г.г.).