Имеет ли ее бывший супруг теперь право на 1/2 часть квартиры, если он не принимал вообще никакого участия в ее

Здравствуйте! У меня умерла дочь, осталась квартира, которую она получила через долевое строительство от предприятия. Однако, на момент получения квартиры она была официально в браке, развод оформила через год. Имеет ли ее бывший супруг теперь право на 1/2 часть квартиры, если он не принимал вообще никакого участия в ее строительстве и на момент строительства/получения квартиры не жил даже в одном городе с моей дочерью?

, Дарья, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Нужно смотреть договор долевого участия с предприятием и понимать каким образом была произведена оплата, кому именно выделялась квартира: только дочери или же на семью.

Но в общем могу сказать, что сейчас вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, а ее бывший муж, если он посчитает нужным, будет обращаться в суд с иском о выделении ему супружеской доли и в суде уже будет доказывать, что в браке эта квартира была совместно нажитым имуществом

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Как указано в статье 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому имеет значение не столько то, в период брака или нет было приобретено имущество, а сколько то, за счет каких средств оно было приобретено. Поэтому если квартира была оплачена Вашей дочерью до регистрации заключения брака, то она не относится к общему имуществу супругов и её бывший супруг, соответственно, не вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Дарья, доброй ночи.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, бывшему супругу вашей дочери принадлежит 1/2 квартиры. Ваша дочь может обратиться в суд и таким образом уменьшить, либо лишить доли в квартире бывшего мужа.