От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?

Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как проходит сделка по продаже доли?

Такую сделку нужно обязательно оформлять у нотариуса, куда вы обязаны обратиться вместе с покупателем.

Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества?

На основании этого решения вы можете в Росреестре зарегистрировать право собственности на свою долю (если еще этого не сделали).

От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?

По правилам продажи долей (ст.250 ГК РФ) перед продажей постореннему покупателю вы обязаны предложить купить долю другому собственнику. Если он откажется, можно продавать постороннему. Такое предложение так же можно подготовить с нотариусом.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ольга!

Для продажи доли постороннему лицу, первоначально необходимо сообщить другим собственникам квартиры (в данном случае бывшему мужу) о своем намерении и предложить ему выкупить долю на тех условиях которые Вы предложили третьему постороннему лицу.

Для этого отправьте извещение с указанием цены и других условий продажи каждому собственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Письменное извещение необходимо направить всем собственникам за месяц до планируемой сделки. В извещении обязательно укажите, что именно вы продаете и за какую цену. То есть в данном случае у Вас должна быть предварительная договоренность с третьим лицом о стоимости доли.

Не забудьте сохранить подтверждение того, что вы отправили извещение, а адресат получил его.

После того как месяц прошел, а вам никто не ответил или согласился выкупить долю, но не на ваших условиях, можете смело продавать ее третьему лицу — собственники утратили преимущественное право покупки.

Относительно продажи доли, если как Вы говорите был суд о разделе имущества, то Вы должны были оформить это в росреестре. Следовательно у Вас должна быть выписка о собственности на Вашу долю.