8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос вот в чем, 3 сосед предлагает заплатить ему якобы за кусок этой дороги прилегающей к моему участку и он подпишет акт, фактически заплатить за подпись

Добрый день! Подскажите по поводу сложившейся ситуации. У меня есть дачный участок в деревне с домом, в данный момент я делаю межевание земли. С 2-мя соседями я подписала акты,все нормально,а вот с 3 соседом не получается. 3 сосед- юр.лицо,хозяин большого участка под застройку коттеджей. Между его учаском и моим проходит сельская дорога,которая нигде не отражена,но именно по ней заезжают соседние участки,у меня заезд с другой стороны по официальной дороге. Вопрос вот в чем, 3 сосед предлагает заплатить ему якобы за кусок этой дороги прилегающей к моему участку и он подпишет акт,фактически заплатить за подпись. Есть ли вероятность того, что если я пойду официальным путем и буду с ним судится чтобы он не препятствовал межеванию участка,что я смогу выиграть это дело? Т.к. судится мне придется с юр.лицами имеющими опыт в этих делах и штатных юристов. И во сколько тогда мне выльются суд.издержки экспертиза,юрист? Или,действительно проще заплатить. Стоит ли связываться ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

С учетом изложенных Вами обстоятельств невозможно оценить перспективы успеха в суде.

Есть ли вероятность того, что если я пойду официальным путем и буду с ним судится чтобы он не препятствовал межеванию участка, что я смогу выиграть это дело?

Такая вероятность, безусловно есть. Но, повторюсь, успех зависит от правильности установления границ земельного участка 3-го соседа юридического лица, а также от правильности установления границ Вашего земельного участка кадастровым инженером.  Иными словами, квалификация кадастрового инженера, которого Вы привлекли для подготовки межевого плана имеет первостепенное значение для успеха иска в суде. Между тем, то, что правообладателем земельного участка является юридическое лицо не означает, что границы его земельного участка установлены правильно.

И во сколько тогда мне выльются суд.издержки экспертиза, юрист?

Стоимость землеустроительной экспертизы составляет около 50 тысяч рублей в московском регионе (Москва и МО).  Стоимость юридических услуг может сильно отличаться в зависимости от квалификации юриста.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Прежде всего. Ст. 39 Закона о КД:

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

У меня есть дачный участок в деревне с домом, в данный момент я делаю межевание земли.

Елена

Дачный участок -  участок в СНТ? Или у вас участок ИЖС? Принципиально важно, так как у СНТ есть территория, границы которой должны быть установлены.

Между его учаском и моим проходит сельская дорога, которая нигде не отражена, но именно по ней заезжают соседние участки, у меня заезд с другой стороны по официальной дороге.

Елена

Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.

Если граница вашего участка не является границей соседа согласования не требуется.

Не понятна позиция вашего кадастрового инженера. Если у вас площадь получается в результате межевание соответствующей площади по документам — не страшен отказ, пусть пишет.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

А если у вас есть интерес увеличения площади и при этом у вас КП есть общая граница и его согласование позволит увеличить площадь — сосед вправе просить оплату за увеличение площади.

87. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок в письменной форме представили обоснованные возражения о местоположении границ земельного участка, содержание таких возражений указывается кадастровым инженером в Акте согласования. Представленные в письменной форме возражения включаются в Приложение.
При наличии обоснованных возражений о местоположении границ такие возражения должны быть сняты либо путем изменения местоположения границ и проведения повторного согласования местоположения границ (отдельной характерной точки или части границ), либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров.
В данном случае оформляется новая редакция Чертежа, на обороте которого допускается приводить Акт согласования, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границ, в отношении которых ранее имелись возражения, а также в отношении которых изменилось описание местоположения частей границ земельных участков. В состав межевого плана включаются все редакции Чертежа и Акта согласования.

Я предполагаю, что эта дорога не дорога, участок в собственности КП — исходя из позиции соседа: требование платы.

Если это не так и у вас нет интереса — получите возражения соседа, чтобы понять как действовать.

Внесет ясность выбора пути решения этой проблемы ответы на вопросы и позиция кадастрового инженера, и, также, есть ли ваша заинтересованность.

То есть ИЖС или СНТ, дорога — земли общего пользования, есть ли общая граница, что с вашей площадью по документам и по факту. Если все в вашу пользу — суд безусловно будет на вашей стороне.

Что говорит к. инженер очень важно, так как понимает все обстоятельства о которых нам не известно.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.03.2021