Вопрос вот в чем, 3 сосед предлагает заплатить ему якобы за кусок этой дороги прилегающей к моему участку и он подпишет акт, фактически заплатить за подпись

Добрый день! Подскажите по поводу сложившейся ситуации. У меня есть дачный участок в деревне с домом, в данный момент я делаю межевание земли. С 2-мя соседями я подписала акты,все нормально,а вот с 3 соседом не получается. 3 сосед- юр.лицо,хозяин большого участка под застройку коттеджей. Между его учаском и моим проходит сельская дорога,которая нигде не отражена,но именно по ней заезжают соседние участки,у меня заезд с другой стороны по официальной дороге. Вопрос вот в чем, 3 сосед предлагает заплатить ему якобы за кусок этой дороги прилегающей к моему участку и он подпишет акт,фактически заплатить за подпись. Есть ли вероятность того, что если я пойду официальным путем и буду с ним судится чтобы он не препятствовал межеванию участка,что я смогу выиграть это дело? Т.к. судится мне придется с юр.лицами имеющими опыт в этих делах и штатных юристов. И во сколько тогда мне выльются суд.издержки экспертиза,юрист? Или,действительно проще заплатить. Стоит ли связываться ?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

С учетом изложенных Вами обстоятельств невозможно оценить перспективы успеха в суде.

Есть ли вероятность того, что если я пойду официальным путем и буду с ним судится чтобы он не препятствовал межеванию участка, что я смогу выиграть это дело?

Такая вероятность, безусловно есть. Но, повторюсь, успех зависит от правильности установления границ земельного участка 3-го соседа юридического лица, а также от правильности установления границ Вашего земельного участка кадастровым инженером.  Иными словами, квалификация кадастрового инженера, которого Вы привлекли для подготовки межевого плана имеет первостепенное значение для успеха иска в суде. Между тем, то, что правообладателем земельного участка является юридическое лицо не означает, что границы его земельного участка установлены правильно.

И во сколько тогда мне выльются суд.издержки экспертиза, юрист?

Стоимость землеустроительной экспертизы составляет около 50 тысяч рублей в московском регионе (Москва и МО).  Стоимость юридических услуг может сильно отличаться в зависимости от квалификации юриста.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Прежде всего. Ст. 39 Закона о КД:

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

У меня есть дачный участок в деревне с домом, в данный момент я делаю межевание земли.

Елена

Дачный участок -  участок в СНТ? Или у вас участок ИЖС? Принципиально важно, так как у СНТ есть территория, границы которой должны быть установлены.

Между его учаском и моим проходит сельская дорога, которая нигде не отражена, но именно по ней заезжают соседние участки, у меня заезд с другой стороны по официальной дороге.

Елена

Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.

Если граница вашего участка не является границей соседа согласования не требуется.

Не понятна позиция вашего кадастрового инженера. Если у вас площадь получается в результате межевание соответствующей площади по документам — не страшен отказ, пусть пишет.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

А если у вас есть интерес увеличения площади и при этом у вас КП есть общая граница и его согласование позволит увеличить площадь — сосед вправе просить оплату за увеличение площади.

87. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок в письменной форме представили обоснованные возражения о местоположении границ земельного участка, содержание таких возражений указывается кадастровым инженером в Акте согласования. Представленные в письменной форме возражения включаются в Приложение.
При наличии обоснованных возражений о местоположении границ такие возражения должны быть сняты либо путем изменения местоположения границ и проведения повторного согласования местоположения границ (отдельной характерной точки или части границ), либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров.
В данном случае оформляется новая редакция Чертежа, на обороте которого допускается приводить Акт согласования, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границ, в отношении которых ранее имелись возражения, а также в отношении которых изменилось описание местоположения частей границ земельных участков. В состав межевого плана включаются все редакции Чертежа и Акта согласования.

Я предполагаю, что эта дорога не дорога, участок в собственности КП — исходя из позиции соседа: требование платы.

Если это не так и у вас нет интереса — получите возражения соседа, чтобы понять как действовать.

Внесет ясность выбора пути решения этой проблемы ответы на вопросы и позиция кадастрового инженера, и, также, есть ли ваша заинтересованность.

То есть ИЖС или СНТ, дорога — земли общего пользования, есть ли общая граница, что с вашей площадью по документам и по факту. Если все в вашу пользу — суд безусловно будет на вашей стороне.

Что говорит к. инженер очень важно, так как понимает все обстоятельства о которых нам не известно.