Теперь когда приехал родной отец, захотел переписать его на себя

Добрый день. У меня проблема, родной отец был далеко, когда родился ребёнок, его записали на другого мужчину. Теперь когда приехал родной отец, захотел переписать его на себя. Как быть?

Уточнение от клиента
Можно ли все сделать с взаимного согласия всех трех сторон?
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда не обойтись вам. Сначала через суд исключите отцовство одного мужчины, затем пойдете в ЗАГС с отцом и запишите ребенка на него.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Все решаемо вв вашей ситуации. Согласно  СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, ...

Вам необходимо обращаться в суд, с соответствующим заявлением, что бы оспорить и установить отцовство.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе