Как я теперь предоставляя машину банку

Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж

Он мне подошел

Сказали предоставить машину в залог

Я согласилась

Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь

Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото

Все устроило

Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня

Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда …

Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой

Смотрю договор купле продажи

А там вместо 700 тысяч 480

Я в истерике

Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!!

Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!!

Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог…

Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ????

Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто!

В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи!

Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили»

Я попаду в тюрьму ?

Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490

А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто

Помогите пожалуйста

, Кристина, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

кажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ?

 Не советую вам заниматься подделкой документа купли продажи автомобиля.

Подделка договора купли-продажи автомобиля является уголовным преступлением, УК РФ Статья 327. «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Тем более, использовать поддельный договор в финансово — кредитном учреждении.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документов.

Санкцией статьи, в том числе, предусмотрено ограничением свободы.
Если вы используете поддельный документ при получении кредита в банке, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Санкцией статьи, в том числе, предусмотрено ограничением свободы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня

 А почему Вы своего папу отправили для оформления договора купли — продажи? Это — оченть странно… На него оформлкена доверенность, на совершение данного действия, от Вашего имени?...

В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи!

 Плочему «в 3 раза меньше»?.. Вот же, Вы сами указываете:

А там вместо 700 тысяч 480

 Это — никак не в 3 раза меньше.

Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ?

 Про «тюрьму» ничего сказать не могу, так как меру пресечения в виде ареста и наказание в виде лишения свободы — назначает суд. Но, вместе с тем, Верховный Суд России — прямо указывает на то, что такое действие. которое, о котором Вы спрашиваете — уголовно наказемо. Так, в силу абзаца 2 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Без наличия договора купли — продажи, в ОГИБДД, Вам будет отказано в совершении регистрационных действий, с автомобилем — в связи со сменой собственника.

Заведомо подложный документ — это документ, содержащий преднамеренно искаженную информацию об определенных фактах. При этом неважно: изготовлен ли он, незаконно, полностью или в подлинный документ внесены: изменения, исправления, подчистки и т.п.

Санкции  части 5 статьи 327 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как видим, по этой статье нет такого наказания, как «лишение свободы» («арест» — это иное).

Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто

 М — да, подделывать рискованно, так как третий экземпляр договора остается в архиве ОГИБДД. И, налоговый орган, можэет его запросить, для сверки — при проведении проверки.

В силу абзаца 2 пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса России,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

*от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Я думаю, что Вам нужно  связать с Продавцом, объяснить ситуацию, и переоформить дкп (заключить новый, той же датой). И поспешите с этим, пока Продавец не подал в ОГИБДД — заявление о снятии авто с регистрационного учкета, в связи с его  продаже.