8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Строительство на участке, попадающем в приаэродромные зоны

Участок попадает в 3-ю подзону приаэродромной территории Домодедово (ориентировался на схему тут https://business.dme.ru/img/2017/docs/Zone.pdf), при этом, в выписке из ЕГРН про это нет никаких особых отметок, всвязи с чем 2 вопроса:

– Нужно ли согласовывать с росавиацией строительство дома, если в ЕГРН (во вложениии) информации об ограничениях нет

– Можно ли, учитывая продление дачной амнистии, не получать согласование с росавиацией или все же нужно проходить через весь процесс с получение заключений СЭС и всего остального

Также, кажется, что участок попадает и зону аэропорта "Жуковский", но про это нигде информации не нашел, кроме схемы самого жуковского https://minpromtorg.gov.ru/common/upload/avia/ramenskoe/shema_pvp_i_szz_ramenskoe.pdf

Нужно ли еще и с этим аэропортом согласовывать строительство

Показать полностью
  • 7487a939-020a-3765-78e2-20e6556056e7
    .pdf
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Внесение сведений в ЕГРН о границах зон с особыми условиями использования территорий, в том числе приаэродромных территорий отложено до 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной кадастровой оценке»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

 
Статья 12. Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки

КонсультантПлюс: примечание.
Ч.8 ст. 12 вступает в силу с 01.01.2022.

8. Сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, а также сведения о проектах межевания территорий и сведения о сделках с объектами недвижимости, включая цены таких сделок (без сведений, идентифицирующих стороны сделки), содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, ежегодно формируются и бесплатно предоставляются в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации подведомственным органу регистрации прав федеральным государственным бюджетным учреждением. Состав этих сведений, а также сроки, порядок и требования к формату их предоставления в электронной форме устанавливаются федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.
(часть 8 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 269-ФЗ)

При этом, если Вам известно о фактическом вхождении участка в приаэродромную территорию, то строить на ней жилой дом без согласование с аэродромом не советую.

Регистрация права собственности не спасет Вас от удовлетворения иска о сносе самовольной постройки согласно статьи 222 ГК.

При этом, если угрозы жизни и здоровья сохранением самовольной постройки не будет установлено, то возможно в судебном порядке получится сохранить самовольную постройку.

Так называемая дачная амнистия дает Вам право без направления уведомления о планируемом строительстве и без получения соответствующего уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства от органа местного самоуправления (местной администрации) по месту нахождения земельного участка, в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса построить и подать документы на регистрацию права собственности на жилой дом на участке ИЖС.

Вполне возможно, что экспертиза Росреестра не выявит вхождение Вашего участка в приаэродромные территории и зарегистрирует право собственности на жилой дом.

При этом, как я указал выше, это Вам не гарантирует защиту от иска о сносе самовольной постройки согласно статьи 222 ГК.

По вхождению участка в приаэродромную территорию аэропорта Жуковский можете обратиться с запросом к администрации аэропорта Жуковский или к кадастровому инженеру, возможно они смогут Вам точнее сказать входит участок или не входит в приаэродромную территорию.

Как вариант, получить ГПЗУ на участок, а затем строить через уведомление о планируемом строительстве согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В этом случае у Вас будет больше оснований предъявить претензии в том числе иск о взыскании убытков к местной администрации, документально согласовавшей Вам строительство жилого дома.

При этом, наилучший вариант, согласовать строительство жилого дома с обоими аропортами.

Официальные разъяснения с сайта аэропорта Домодедово

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций, предусмотренных частями 1 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» в отношении аэродромов гражданской авиации является Федеральное агентство воздушного транспорта (далее – Росавиация).

Для рассмотрения вопроса согласования строительства в границах приаэродромной территории необходимо с полным комплектом документов (указан на сайте Росавиации), обратиться в Межрегиональное Территориальное Управление Воздушного Транспорта Центральных районов Федерального Агентства Воздушного Транспорта по адресу: г. Люберцы, пр-т Октябрьский, д. 15, либо посредством подачи обращения через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

На основании соглашения от 17.03.2017 года № С-46-14 «О взаимодействии Федерального агентства воздушного транспорта и Правительства Московской области» ООО «Международный аэропорт «Домодедово» наделен полномочиями в части осуществления предварительного рассмотрения материалов по согласованию строительства (реконструкции, размещения) объектов, учитывающего вопросы возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.

В случае необходимости получения заключения Старшего авиационного начальника аэропорта Домодедово по вопросам согласования строительства и реконструкции зданий, сооружений, а также развития городских и сельских поселений в границах приаэродромной территории аэропорта Домодедово, необходимо обратиться с полным пакетом документов, указанным ниже.

https://business.dme.ru/partne...

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0

Разъяснения Верховного Суда по вопросу применения статьи 222 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

26…

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

По этому участку данные:

Справка о земельном участке с кадастровым номером 50:23:0030390:1833 

Информация об участке

Кадастровый номер:
50:23:0030390:1833

Адрес:
Московская область, р-н. Раменский, с/п. Кузнецовское, с. Марково

Площадь земельного участка:
1009 м2

Кадастровые номера объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений):

Разрешённое использование (по документу):
для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем

Разрешённое использование (фактическое):
Для ведения дачного хозяйства

Площадь пересечения с ЗОУИТ
Пересечения по данным ИСОГД:
Мелиорируемые земли
д.Бояркино, АО «Бояркино»

Площадь пересечения:
1009 м2

Процент пересечения:
100%

Приаэродромная территория
аэродром Раменское — границы полос воздушных подходов

Площадь пересечения:
1009 м2

Процент пересечения:
100%

Приаэродромная территория
аэродром Домодедово — приаэродромная территория

Площадь пересечения:
1009 м2

Процент пересечения:
100%

Пересечения по данным из ЕГРН:
Зона с особыми условиями использования территорий — Приаэродромная территория аэродрома Москва (Домодедово)
Охранная зона транспорта

Площадь пересечения:
1009 м2

Процент пересечения:
100%

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)
Зона СХ-2 (Зона, предназначенная для ведения садоводства)
Площадь наложения:1008.98 м2
Процент наложения:100%

Разрешённое использование (фактическое):
Для ведения дачного хозяйства

В связи с этим чтобы не было проблем:

до 1 марта 2026 года правообладатель дачного или садового земельного участка (или участка для ИЖС, ЛПХ) в границах населенного пункта, может направить в ОМСУ (иной орган, который выдает разрешение на строительство) уведомление о своем планируемом строительстве/реконструкции жилого дома, если строительство/реконструкция начаты до 4 августа 2018 года. Разрешения на строительство (а затем еще одно – на ввод) получать не нужно.

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В дополнение к ответам коллег полагаю необходимым отметить следующее.

– Можно ли, учитывая продление дачной амнистии, не получать согласование с росавиацией или все же нужно проходить через весь процесс с получение заключений СЭС и всего остального

С одной стороны ч.12 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что:

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Между тем, в ходе осуществления государственной регистрации и кадастрового учета Росреетром по вышеуказанной процедуре, Вы можете получить решение о приостановке учетно-регистрационных действий с учетом того, что:

Участок попадает в 3-ю подзону приаэродромной территории Домодедово 

даже не смотря на то, что в выписке из ЕГРН соответствующие сведения о ЗОУИТ отсутствуют, потому что, как следует из разъяснений, приведенных  в Письме Министерства экономического развития РФ от 13 августа 2019 г. N 26559-ВА/Д23и:

установление такой законодательной возможности, как осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на основании технического плана, подготовленного в соответствии с декларацией, не свидетельствует о том, что не должны учитываться ограничения, установленные применительно к садовому земельному участку, в том числе ограничения, связанные с нахождением такого земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории (глава XIX Земельного кодекса Российской Федерации).

То есть, Вы можете (чтобы не рисковать и удостовериться в возможности строительства)  либо отправить уведомление о планируемых строительстве согласно ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ в администрацию ОМСУ по месту нахождения земельного участка либо сразу обратиться за согласованием строительства на приаэродромной территории в Межрегиональное Территориальное Управление Воздушного Транспорта Центральных районов Росавиации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа
Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства" Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял. Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.
, вопрос №3922371, Давид, г. Москва
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день у меня ври ижс а зона д2/1 не подразумевает строительства ижс что делать
Добрый день у меня ври ижс а зона д2/1 не подразумевает строительства ижс что делать
, вопрос №3921760, Рахман Рахманов, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
1 для строительства объекта капитального строения мотель с автозаправочной станцией?
Здравствуйте. Участок земли, код разрешённого использования- 4.7, выделен под строительство и обслуживание мотеля. В функциональную структуру мотеля входит помещения для технического обслуживания и заправки автомобилей (только для мотелей). Однако, код 4.7 (гостиничное обслуживание) не включает в себя автозаправки, а градостроительным зонированием (ОД-2), где расположен этот участок, не предусмотрены условно-разрешенный вид использования 4.9.1.1. Как в данной ситуации добавить код 4.9.1.1 для строительства объекта капитального строения мотель с автозаправочной станцией?
, вопрос №3921223, Татьяна, Евпатория
Дата обновления страницы 22.03.2021