В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа

Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно):

"Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства"

Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял.

Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.

, Давид, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Давид.

Согласно пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Исходя из содержания данного определения ограда относится к объектам некапитального строительства. По условиям договора Вам запрещено устанавливать ограду.

В дополнение к ответу на Ваш вопрос можете также ознакомиться с письмом Минфина России от 4 октября 2019 г. № 02-05-11/76518, согласно которому к объектам некапитального строительства относятся ограждения.