В администрации, куда я обратилась по этому поводу и организаторы торгов, сообщили мне, что доступ к участку осуществляется именно через этот проезд

Я получила участок в аренду на торгах, став единственным участником.

К участку был проезд, но фактически этот проезд проходил через соседний участок, если смотреть публичную кадастровую карту, а по факту этот пооезд был свободен, а участок, огорожен забором.

В администрации, куда я обратилась по этому поводу и организаторы торгов, сообщили мне, что доступ к участку осуществляется именно через этот проезд.

Согласно пкк, есть и другой доступ к участку, но этот доступ загорожен соседними заборами и за заборами видно, что там стоят самовольные постройки.

После подписантя договора аренды, я вызвала кадастрлвого инженера для выносы границ участка в натуре и оказалось, что мой участок также огрожен забором соседа, который оставил проезд через свой участок.

После обращения к администрации и к соседу, он убрал забор и арендоаанный участок стал доступен, но при этом был полностью перекрыт проезд на арендованный участок.

После обращения к соседу с просьбой предоставить доступ к участку, была названа сумма ежегодного платежа, вдвойне превышающая кадастовую стоимость этого проезда и также мне было сказал, что этот сервитут будет временный , чтобы я решала вопрос с администрацией.

Обратилась в администрацию и земельный контроль , зем контроль сказал, что там, где самовольные постройки, по сути это займет много времени и в конечном счете, что люди имеют право эту землю получить путем присоединения и как японимаю администраци выгодно, чтобы это произошло, кроме того и самое глваное, что земельный участок соседа произошет путем присоединения и фактиче, ки оно незаконно и самое поавильное отменить его, но ввиду того, что новый участок уже продали, то отменить будет очень сложно и скорее всего через суд, если администрацияне захочет в добровольном порядке.

Администрация в свою очередь не хочет отменять перераспоеделение, так ааа нужно будет вернуть деньги и это возможно только через суд.

По факту администрация с начала апреля по настоящее время пытается найти выход разными путями-

Последний вариант - обратились в Росавтодор, чтобы через неразграниченные земли (на которые мнепредоставят публичный сервитут)

У мегя появился доступ с выездом на шоссе и этой дорогой буду пользоваться только я.

Но есть ньюанс. Ширина дороги 2,9метра, а должна быть 3,5метра и соответственно не проходит по нормам. Я вроде бы согласилась и уже более 2месяцев ждем ответ от Росавтодор.

Но если придет отказ?

И как то очень долго, хотя администрация утверждала месяц назад, что вопрос решится на тот момент на следующей неделе.

А сейчас отвечают неопределенно, ответа до сих пор нет.

Недавно участок подключили к электричеству и возник вопрос подключения к газу в связи с новым законом о подведении газа к границам каждого участка.

Если предоставят отдельную дорогу, за чей счет она должна быть построена, длина примерно метров 150-200, плюс необходимо будет вырубить много деревьев и получит разрешение на это и ээто очень дорого и долго.

И я интуитивнт чувствую, что этудоргуадминистрация делат не будет, так как ширина слишком маленькая и для того, чтобы пт ней ездить неоходисо подучить сервитут соседнего участка, который пока не используется.

В общем, после такого долгого ожидания, прихожу к выводу, что видимо единственный правильный выход через участок, который былнезаконно перераспределен.

И читая ответы юристов, я поняла, что администрация может наложит публичный сервитут на основании ЗК РФ, чтобы предосьавит мне проезд и проход и также для проведения газа.

Подскажиье пожалуйста, как мне поступить, имею ли я право на публичный сервитут и могу ли я просить администрацию возместить мне расходы на оплату снимаемой квартиры, такаск не могупостроит дом и переехать в него и должна ли я платит аоенду за то воемя, когда не могу пользоваться участком?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Если обращаться в суд, то к кому иск поедьявлять, к соседу, администрации, что выставила на торги участок с нарушением, без обеспечегия доступс к участку? Разговпривала с администрацией вчера про план межевания, что в нем написано про доступ к моему учаську, мне сказали, что обычно пишем, дрсьуп с неразграниченной территории любой. Ввашем случае был доступ через соседа, ноп о том он его перекрыл. Администрация признала, что перераспоеделение участка соседа было с нарушенияии. Вы пишете, что администрация не несет ответственность за убытки, которые возникли у меня из за соседа. Но ведь именно администрация согласовала соседу увеличить участок и перекрыть мне проезд и затем выставила мой участок на торги. Администрация в разговоре мне сказала, что подавайте иск на соседа, а нас приглашайте как 3лицо, а далее мы предложим или отменить перераспределение или решать вопрос мирным путем, мегя конечно устроит отмена перераспределения, соседа конечно нет, тем более он этот участок купил уже в таком виде. Только непонятно, дальше что я должна подать на перераспределение, чтобы увеличть участок на размер проезда или в любом случае, если сосед подаст снова на перераспоеделение, администрация уже не будет включать проезд в соседний участок?
, Галина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Галина!

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что при кадастровом учете участка, участок должен быть обеспечен проходом или проездом к землям общего пользования (иначе будет отказ в проведении регистрационных действий).

Подпунктом 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17.02.2003 предусмотрено, что:

Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

Пунктом 9 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 N 921, предусмотрено:

обязательное включение в состав межевого плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по образованию земельных участков любым из предусмотренных Земельным кодексом способов, раздела, содержащего сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам.

 Согласно части 1 пункта 1 статьи 90 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. за № 123-ФЗ (далее Регламент):

Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

На основании пункта 7 статьи 98 Регламента:

Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров.

Для начала надо проверить документы о межевании Вашего участка и соседних на соответствие процедуры межевания законодательным нормам.

Если узаконить проезд не получиться, тогда требуйте установления сервитута от собственников участков, где должен быть проезд. Если договориться мирно не получиться, придется обращаться в суд. Суд должен установить сервитут, он будет платный, его стоимость будет равна рыночной стоимости арендной платы пропорционально площади, необходимой для проезда.

Для проезда к частному дому публичный сервитут не устанавливается.

Чтобы что-то требовать от администрации, надо знать какие обязанности на нее возлагает закон. В данном случае у Вас возникли гражданско-правовые отношения между частными лицами, и на администрацию закон не возлагает обязанность по возмещению убытков, возникших при данных отношениях.

В соответствии с Правилами дорожного движения:

 «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

В законе не предусмотрены характеристики дороги по размерам. То есть дорогой может так же называться просека в лесу, или полевая дорога. Поэтому, аргументы, что дороги в данном месте не может быть из-за того, что она не соответствует ГОСТу, не основаны на законе.

Вы вправе требовать проезд на свой участок, но вот дорогу к одному частному дому администрация вряд ли построит.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если органом местного самоуправления вследствие образования данного земельного участка и последующего предоставления его в аренду по результатам торгов нарушено право на земельный участок (в данном случае — необеспечение беспрепятственного доступа к земельному участку), в силу положений ст.ст. 60, 61 Земельного кодекса РФ вы вправе обратиться в суд о признании недействительными актов органа местного самоуправления и соответственно торгов и потребовать возврата денежных средств.

Как я указал, ответчиком должна быть администрация. Сосед же, как вы отметили, если приобрел уже перераспределенный участок, то он в силу ст. 302 ГК РФ является добросовестным приобретателем, так как не мог знать и предвидеть подобную ситуацию. В вашей проблеме нужно досконально разбираться. Можете обратиться ко мне в чат в порядке расширенной консультации по результатам анализа представленных вами документов.