На что Администрация отвечает, что жителям участков, расположенных вдоль дороги, необходимо собрать подписи и взять дорогу в долевую собственность

Здравствуйте! Мы ДНТ, земли населенных пунктов, земли не были отмежеваны, дороги в 21 году были переданы администрации, как дороги общего пользования местного значения. Сейчас на Федеральной трассе идут ремонтные работы и мы требуем установить шлагбаум. На что Администрация отвечает , что жителям участков, расположенных вдоль дороги, необходимо собрать подписи и взять дорогу в долевую собственность. Разве это возможно?

, Алла Музыкантова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
жителям участков, расположенных вдоль дороги, необходимо собрать подписи и взять дорогу в долевую собственность

 Добрый день! Если это муниципальная дорога, то собственник ( мунипалитет) обязан заботиться об этой территории.

взять дорогу в долевую собственность.

Собственником можно стать только добровольно, поэтому администрация склоняет вас к подписям.

Однако, согласно ст.210 бремя содержания имущества, находящего в собственности, лежит на собственнике.

Алла Музыкантова
Клиент, г. Москва
С большим трудом мы передали наши дороги в муниципальную собственность

Потому что содержать дороги сложно:

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

8.1. К собственности муниципального округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/065cb2ece2384c5dc7110f72a916a030b523c580/

мы требуем установить шлагбаум.

Муниципалитет старается возложить расходы на установку шлагбаума, его содержание на членов ДНТ, но при этом вы не обязаны быть собственниками дороги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Теоретически можете, но в реальности жителям в собственность федеральную трассу врядли передадут.

В ч. 12 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ указано

К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я думаю Вас просто ввели в заблуждение.

Попробуйте направить письменное заявление об установке шлагбаума, на письменное заявление Вам должны ответить надлежащим образом со ссылкой на законодательство.

В заявлении укажите причину, для чего необходимо установить шлагбаум.

Если откажут, то исходя из письменного отказа можно сделать анализ обоснованности или необоснованности отказа и определить, есть ли смысл обжаловать

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дорога все еще в границах отвода ДНТ, то да возможно в силу 217-фз от 29.07.2017 года. Законом прямо предусмотрено, что собственники участков в снт могут взять земли общего пользования в общую долевую собственность. Порядок получения участка указан в ст 3 137-фз от 25.10.2001. Вопрос в другом, как земля общего пользования была передана администрации? Каким документом?