За свой счет, оплатить отпуск без содержания или совместить с положеным отпуском?

Здравствуйте!

Я инвалид 3гр, работаю,мне дают путевку в санаторий на лечение, Вопрос как работодатель должен или может отпустить меня с работы?

(За свой счет, оплатить отпуск без содержания или совместить с положеным отпуском? )

Заранее спасибо большое вам

, Антон, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Если инвалидность получена в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания и ему в соответствии с медицинским заключением положен курс медицинской реабилитации, включающий в себя себя санаторно-курортное лечение, а территориальный орган ФСС РФ предоставляет ему путевку, работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительный отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого) на весь период лечения, включая все время в пути к месту лечения и обратно (пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Если же нет, то Вы можете по соглашению с работодателем взять ежегодный оплачиваемый отпуск на дату путевки.
Если работодатель откажется от перенесения отпуска, то Вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель обязан предоставить такой отпуск работающим инвалидам до 60 дней в году(ст.128 ТК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное