По каким основаниям работников можно лишать стимулирующих премий и доплат?

3. Приказом руководителя филиала ООО «Резон» работники были лишены премии за сентябрь: 1) за невыполнение квартального плана; 2) за отсутствие на рабочем месте в течение трёх часов; 3) за прогул. Считая действия руководителя филиала незаконными, работники обратились в суд. Кем устанавливаются различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок? Каков порядок разработки положений о премировании? Каков порядок и условия применения стимулирующих выплат? По каким основаниям работников можно лишать стимулирующих премий и доплат?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты в виде премиальных выплат входят в качестве составляющей части в зарплату работника.

Согласно ст. 135 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно устанавливать правила премирования сотрудников, определяя в Положении о премировании количество, виды и перечень выплачиваемых премий; периодичность их начисления; список показателей, выполнение которых влечет за собой возникновение права на получение премии;
основания, по которым работник может быть лишен премиальных выплат.

Никаких ограничений для установления работодателем правил премирования ТК РФ не содержит. При этом работодатель обязан закрепить принятые правила премирования во внутреннем нормативном акте (обычно — Положение о премировании), согласовывать содержание этого акта с представителями трудового коллектива, профсоюзом (если он есть),
не ухудшать условия оплаты труда конкретного работника в сравнении с разработанным Положением о премировании, а также ознакомить под расписку всех работников с данным Положением.

Основания для лишения работника премии также определяются в Положении о премировании. Лишение премии не относится к дисциплинарному взысканию, т.к. перечень дисциплинарных взысканий указан в ст. 192 ТК РФ, и лишение премии в него не входит.

Если в Положении о премировании в качестве одного из основани1 для лишения премии является дисциплинарный проступок работника, то при его наличии работник будет премии лишен.