Работодатель включает сюда доплату за ночные часы, доплату за расширение зоны обслуживания и доплату за время отработанное в выходные и праздничные дни

Моя з/ плата равна МРОТ. Работодатель включает сюда доплату за ночные часы, доплату за расширение зоны обслуживания и доплату за время отработанное в выходные и праздничные дни. Это законно?

, Марина, г. Курск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Нет, это незаконно.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ заработная плата работника за месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Доплаты за работу сверх нормы не включаются.

Подайте письменное обращение работодателю о незаконности его действий и требуйте установления заработной платы в соответствии со ст. 133 ТК РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня