В течении какого времени положена вторая выплата при сокращении на предприятии

, Cтанислав, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Станислав.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81  ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. (ст. 178 ТК РФ).

В день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный сотрудник  не трудоустроится, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. Если бывший работник устроится на работу в течение  второго месяца после сокращения, то он также сможет обратиться к бывшему работодателю за аналогичной выплатой, но пропорциональной периоду, когда сотрудник не работал в течение этого второго месяца.

Если же работник не сможет устроиться на работу в течение третьего месяца либо его части, то и за этот период он тоже сможет получить средний месячный заработок либо его часть  соответственно от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата. И важно отметить, что средний месячный заработок за 3-й месяц выплачивается работнику в исключительных случаях по решению службы занятости при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в Центр занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

За каждым средним месячным заработком бывший работник вправе обратиться  к работодателю в письменной форме в течение 15 рабочих дней после окончания соответствующего «безработного месяца» (2-го или 3-го). В свою очередь бывший работодатель должен перечислить указанную выплату в течение 15 календарных дней с даты обращения бывшего сотрудника.

Удачи!