Даётся ли больничный лист бабушке, если мама лежит в больнице

Даётся ли больничный лист бабушке,если мама лежит в больнице. И нету отца у детей. А в семье 4 детей несовершеннолетних

, Артур Нехведович, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте! Да, бабушке можно оформить больничный согласно п.40 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Артур, добрый день!

Да выдается.

Врач выписывает больничный лист лицу, непосредственно ухаживающему за больным ребенком.

Согласно Приказа Минздрава от 01.09.2020 № 925-н

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).