Здравствуйте у мужа просрочен паспорт сдал больничный лист в кадры

Здравствуйте у мужа просрочен паспорт сдал больничный лист в кадры. Ему выплатят больничный? Или нет

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР (ФСС) напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР (ФСС) напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в СФР (ФСС).

На основании п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 N 2267 паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Доброго Вам дня.