8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, а может ли инспектор пдн приходить домой без предупреждение (звонка SMS, и т.д)

Здравствуйте, а может ли инспектор пдн приходить домой без предупреждение (звонка SMS, и т.д)

, Вадим, г. Омск
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории 1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Исходя из этого, Вы вправе отказать сотрудникам ПДН войти в жилое помещение. Если Вас не предупредили заранее, и Вы не желаете впускать сотрудника в квартир, Вы вправе отказать в посещении, сославшись на вышеуказанную норму закона.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, а можно спросить у человека произошла ситуацию его девушка спровоцировала его на ревности из
Здравствуйте, а можно спросить у человека произошла ситуацию его девушка спровоцировала его на ревности из это следует то что он ее избил и она подала на него заявления у него есть дочь которой 5 лет что может быть? И что ему будет?
, вопрос №3965145, Руфина, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, может ли моя подруга приватизировать квартиру если она далеко и у нее нет возможности приехать в город, а приватизировать ей нужно?
Здравствуйте, может ли моя подруга приватизировать квартиру если она далеко и у нее нет возможности приехать в город, а приватизировать ей нужно? Могу ли я это сделать?
, вопрос №3964843, Анастасия, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека?
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
, вопрос №3964204, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?Если нет кадастрового номера?
, вопрос №3963581, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте а подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос есть ли муж и жена прожили 25 лет в браке а она
Здравствуйте а подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос есть ли муж и жена прожили 25 лет в браке а она будет полноправной хозяйкой этого дома или нет автоматически но дом этот получается достался в наследство мужу
, вопрос №3963553, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2021