Здравствуйте, а может ли инспектор пдн приходить домой без предупреждение (звонка SMS, и т.д)

, Вадим, г. Омск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории 1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Исходя из этого, Вы вправе отказать сотрудникам ПДН войти в жилое помещение. Если Вас не предупредили заранее, и Вы не желаете впускать сотрудника в квартир, Вы вправе отказать в посещении, сославшись на вышеуказанную норму закона.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.