Исправление технической ошибки в договоре

Добрый день. Год назад был куплен дом в деревне на 12 сотках. Земля была изначально оформлена как 2 участка по 6 соток каждый. Покупка была оформлена на двух покупателей (две семьи) по 1/2 доле каждому. В связи с такой формулировкой в договоре каждый покупатель (семья) получили в собственность по 1/2 от каждого участка, а хотели, чтобы за каждой семьёй был закреплён один (неделимый) участок 6 соток целиком, т.к. планировалось, что дом будет со временем также разделён пополам с отдельными входами. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно исправить эту ситуацию с оформлением земли. И надо ли перед переделкой дома получать разрешение на реконструкцию дома.

, Любовь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Из Вашего рассказа я поняла, что изначально как такового участка площадью 12 соток не было. Объектом купли продажи выступили 2 участка. Следовательно, у них изначально были разные кадастровые номера. Можно было сразу прописать, что Покупатель 1 покупает участок 1, а Покупатель 2 — участок 2. Но Вам продали по половине каждого участка, следовательно, сейчас остается поменяться долями. Необходимо заключить договор мены по правилам главы 31 ГК РФ.

Перед разделом дома, как правило, проводится строительно-техническая экспертиза, по результатам которой будет понятно, можно ли разделить дом в принципе.

Разделение дома на 2 части фактически считается его перепланировкой, следовательно, согласование обязательно.

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а где сейчас нужно получать согласование на перепланировку (реконструкцию) жилого здания. И как быть, если частично реконструкция уже произведена?